Консультация ортопеда /

Травма колена месяц назад — вопрос №2035504

Добрый день! 08 марта травмировала колено, катаясь на горных лыжах (упала на копчик и левая нога резко вывернулась внутрь). Думала, что потянула связку, месяц мазала кетопрофеном и диклофенаком. Болит справа сбоку, когда полностью сгибаешь или разгибаешь ногу, также ничинает ныть, если долго ходишь или даешь нагрузку. Прилагаю результаты МТР. Ортопед назначил остеогенон, хондропротекторы, трентал 400мг 2 раза в день. Из физио лазер Хиро и магнитотерапия. Ограничение нагрузки до 4км в день (я люблю ходить пешком). Вопрос следующий: нужен ли мне трентал? От него падает давление (а у меня оно и так не высокое) и есть риск кровотечений (у меня сильно идут критические дни всегда). Нужно ли мне носить наколенник? Также нужна ли сейчас нагрузка на мышцы (начала ходить на лфк, колено поднывает). Может еще будут какие-то рекомендации. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз Эндометриоз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Маргарита! по рез-м МРТ ничего критичного нет,операции не требует.
В рез-те травмы произошло прерастяжение капсульно-связочного аппарата-частичный рарыв медиальной коллатеральной связи и повреждение мениска .Причина болей-нет лечения и самое главное-покая конечности! Связки срастаются за 4-5 нед, при должном покое, а если этого условия не будет,то будут срастаться через рубцы,которые в последствии будут реагировать на нагрузки, т.к не смогут !растягиваться" при определённых движениях и будут давать боли!
рекомендую следующее:
1) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам. С длительной ходьбой пока тже немного повременить!(ограничить хотя бы до 2 км!)
НА ПЕРИОД БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПОВРЕМЕНИТЬ С ЛФК!
2)необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение.
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
?Лекарственный электрофорез, курсами
можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
По поводу Трентала-экстренной необходимости в нем нет, поэтому можно без него,а сделать акцент на ФТЛ,что бы снять отек и воспаление!
Если боль плохо купируется НПВС в\м или таблетками, то лечение следует начинать с блокад ГКС: Дипроспан+Лидокаин , с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например,Флексотрон Соло ,Армавискон Форте и др.
Это врачебная манипуляция.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хрящя человека.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? В вашем случае требуется комплексное лечение

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Подмышечные костыли на 4 недели недели

? Фиксатор на коленный сустав
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ! Можно напроксен заменить нимесулидом? Я до этого нимесил пила несколько раз
Ортопед, Травматолог
Да, можно