Нет контакта руки-рот
Добрый день! Моему ребенку 5 месяцев. Перенес асфиксию и поражение мозга. 1 месяц провел на ивл, затем постепенно снимались с кислорода. Более менее пришел в себя в 2 месяца, в 2,5 ему стали делать массаж в больнице. В 3 месяца выписали. В данный момент закончили 2 курса массажа и ходим в бассейн. Наверстываем упущенный вес в больнице. Маловесный. В данный момент беспокоит, что нет ключевой позы руки-рот, если я правильно поняла, она нужна для дальнейшего переворота. Что можно сделать, чтобы она появилась или как восстановить этот навык. Было пока несколько случайных контактов при повороте головы
Здравствуйте! Голову удерживает хорошо? Нсг в норме? Есть видео как проявляет двигательную активность?
Регина Динисламовна, нсг уже не просвечивает, тк родничок почти закрылся. Голову удерживает, но когда устает - кладет. Видео могу записать, но пока не разобралась, куда его прикрепить
Можно на Яндекс диск а сюда напишите ссылку
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/a/-Xi9-uya3J7S8w
https://disk.yandex.ru/i/rCYY1CtMdWhUpQ
Критичного нет, есть признаки слабости мышц спины и верхнего плечевого пояса. Стимулировать нужно лечебной гимнастикой ежедневно до 4-5 рд, чаще держать на коврике на твердой поверхности- это стимулирует моторные навыки; массажи повторять с интервалом 1.5-2 месяца. Скажите а прирост обхвата головы достаточный? Какой был обхват при рождении и сейчас? Нсг было ранее в норме?
Регина Динисламовна, а какую лечебную гимнастику вы можете посоветовать? Нам делали мрт 3 раза в больнице. У него кисты и гигрома. Прирост головы почти незначительный за 5 месяцев - 2,5-3 см. Он сам пока в весе мало с рождения прибавил. Всего 1 кг 300
http://dpol2.ru/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6-%D0%B8-%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B4%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/
Принятый ответ
Ссылку вам написала с примерными упражнениями. Прирост в окружности головы ниже среднего; вероятнее связано с низкой прибавкой в весе. Окружность головы нужно контролировать каждый месяц
Регина Динисламовна, спасибо!