Красные десна у кота

Здравствуйте ! Обнаружили у кота красную коемку у дёсен и воспалённые задние десна у последних зубов сверху ( кот домашний, 5 лет, породы нет, прививки ставим каждый год) В ветеренарке сказали нужно сделать чистку от камня,сделали, далее обрабатывали десна спреем, краснота прошла на время, сейчас так же воспалены задние зубы опять, прошло уже два месяца, фото дёсен прилагаю, инфекции отрицательны, общий и биохимия в норме, показатели печени немного завышены, какое лечение или обследование ещё можно сделать? Это как то лечится? Или только удаление зубов? Ест в основном влажный корм, сухой редко ест.раньше ел сухой хорошо, щас наверное больно.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у питомца лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивит. Если консервативная терапия не дает результатов при таком гингивите единственным эффективным способом решения проблемы является удаление зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, а вы продолжаете использовать гели, спрей стоматологические для обработки зубов?

Алена Игоревна, мы обрабатывали неделю после чистки, потом нет, спустя месяц вот опять покраснело и начали брызгать спрей, подскажите каким лучше?

Сильной воспалительной реакции я не вижу.
А ротовую полость нужно обрабатывать постоянно, как люди чистят зубки, так и животным. Тем более, если предпочитают влажный корм.
Если гели, то орозим, фитодог, Оралкея
Если спрей, то Клини лучше всего.
Обрабатывать 3 раза в неделю минимум, после еды. 30 минут после обработки не даватье есть и пить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии эффективности консервативной терапии можем подозревать аутоимунный гингивит. Это реакция организма на зубной налёт. В этом случае реакция будет тем сильнее, чем больше налёта на зубах. В тяжёлых случаях, когда десна воспаляются до такой степени, когда возникает болезненность при приёме пищи, отказ от еды, проводят удаление зубов, иногда оставляют клыки.
Для подтверждения диагноза при следующей чистке можно взять участок десны на гистологию.
Сейчас обрабатывайте десна лосьонами, можете пробовать чистить зубы специальными пастами для животных. Это уменьшит реакцию.

Таисия Павловна, спасибо, подскажите чем можно снять воспаление с задних зубов

Лосьон для полости рта Дентаведин, Мирамистин.
Орозим можно мазать на границе десны с зубами.

Таисия Павловна, спасибо, подскажите пожалуйста , кот съел ленточку от шарика, можно ему дать вазелиновое масло? Он напряжен и ничего не ест с утра, блевал

Можете аккуратно дать, чтобы не подавился. 5мл можно дать.
Если до конца для не начнёт есть, нужно съездить в клинику оценить перистальтику