Ринит у кота

Здравствуйте! Кот, 11 лет. Представлю хронологию событий: 2022 год — заболел калицивирозом. 2023 год — поставлен диагноз гингивостоматит. 2024 год — апрель и октябрь санация ротовой полости, удаление зубов (но не всех). 2025 год — январь: начал шмыгать носом, чихать. Нечасто, до 7 раз в день. Пропили антибиотик (докситрон), толку 0. Февраль: назначали ингаляции пульмикортом. Чихать, шмыгать носом стал меньше. Перестал практически сопеть, храпеть перестал (он с мелкого возраста храпел как взрослый мужчина). Март: пропил преднизолон неделю. Итог: лучшая реакция из лекарств, чихал и шмыгал носом 1-2 раза в день неинтенсивно, перестал чесаться (чесался последние года три; говорили, что реакция на укусы блох, была обработка от блох каждые 4 неделю селафордом). Апрель: риноскопия. Ничего практически не увидели: отёк и покраснения. Недели две после риноскопии носом практически не шмыгал и не чихал (скорее всего, потому что хорошо промыли нос). Сейчас: шмыгает носом раз 5-7 в день. иногда "приступами", будто высмаркивается, но выделений нет. Часто моется и чешется. На общее самочувствие не влияет. Весь этот период кот активный и ест. Цитологию, общий и биохимический анализ крови прикрепляю. Наш врач не выписал никакого лечения, так как сказал, что это не лечится. Кот дышит носом и ему это никак не мешает. Лечение выписано только во время жесткого обострения: фликсотид и преднизолон. Диагноз: Лимфоцитарно-плазмоцитарный ринит. Также сменили наполнитель на гипоаллергенный и добавили увлажнитель воздуха. Жесткие приступы ушли. Непосредственно вопрос: стоит ли отставать от кота и позволить ему жить со шмыганием носа? Или лучше продолжать лечение? И если да, то чем?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразно провести ПЦР диагностику респираторных инфекций, чтоб определить имеет ли место респираторная инфекция и если да, то какая. Не во всех случаях антибиотики могут помочь.
По результатам общего анализа крови отклонений не отмечается.

Добрый день. Проводили в начале болезни и при риноскопии. В начале ( в феврале) показал калицивироз, при риноскопии ничего.

При риноскопии инфекцию невозможно определить, можно только на основании визуальных изменений предположить ту или иную.
Проводилась именно ПЦР диагностика? Ринотрахеит, микоплазменная и хламидийная инфекция исключены исключён?
Тогда действительно основной версией может оставаться лимфоцитарно-плазмоцитарный ринит.

Да,при риноскопии и анализы взяли, брали ПЦР + бак посев.
Если основной диагноз лимфоцитарно-плазмоцитарный ринит, то стоит ли лечить кота? Например, пожизненно сажать его на преднизолон?

Если на фоне применения преднизолона наблюдается улучшение - его можно применять длительно, впредь до пожизненно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии лимфоплазмоцитарный ринит - частая проблема которая диагностируется при хроническом воспалении (вызывается обычно нарушениями в работе иммунитета - вирусы, инфекции, аллергиями - почти всегда следствие). То что преднизолон дал положительную динамику - очень хорошо, но как правило недельного курса недостаточно. Дополнительно назначаются вспомогательные препараты при рините (например, гидроксизин), сосудосуживающие капли, ингаляции.
Проводить терапию или нет зависит от его состояния - если сильно мешает жить, дышать, есть большое количество выделений - да, нужно лечиться.
Подскажите, не делали кт головы? Как состояние Зубов?

Здравствуйте, кт головы не делали, негде, к сожалению. Десна у него последние года три красноватые, есть пару зубов на удаление. Пока решили немного повременить со вторым наркозом.

Когда принимал преднизолон, также были ингаляции пульмикортом. Он явно хорошо снимает у него отёк.

Стоматиты тоже могут давать воспаления в носовой полости у кошек, все взаимосвязано к сожалению. В перспективе обязательно нужно будет заниматься зубками.
Сейчас я бы одновременно не рекомендовала прием пульмикорта и преднизолона , слишком большой эффект будет накопления препарата в организме. Лучше выбрать что-то одно

С 14 апреля он без ингаляций. Иногда немного промываю нос физраствором.
Стоит ли его сажать пожизненно на преднизолон?

Пожизненно рекомендуется если ничего не помогает и при отмене симптомы возвращаются. Но у вашего котика был короткий курс с резкой отменой. В идеале нужно постепенное снижение дозы за 1-3 месяца и выход в ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЛПР хроническое заболевание, которое сложно поддается полному излечению, и часто лечение направлено на контроль симптомов.
Так как кот чувствует себя хорошо, активен и ест, можно рассмотреть вариант наблюдения за ним без постоянного медикаментозного лечения.
Продолжайте использовать увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон, чтобы поддерживать нормальную влажность в помещении и предотвращать пересыхание слизистой носа.
Продолжайте использовать гипоаллергенный наполнитель.
Регулярное промывание носа физиологическим раствором может помочь удалить слизь и уменьшить воспаление. Это можно делать с помощью шприца без иглы
Фликсотид (ингаляции) может быть эффективен для контроля воспаления в носовой полости. Важно использовать спейсер для кошек, чтобы доставить лекарство в нос.
Преднизолон рекомендуется только в периоды обострения и короткими курсами из-за побочных эффектов.
Антибиотики не эффективны при ЛПР, так как это не бактериальная инфекция. Их следует использовать только при подозрении на вторичную бактериальную инфекцию (например, при гнойных выделениях из носа).В некоторых случаях КТ может быть полезной для оценки состояния носовой полости и исключения других причин ринита (например, полипов или новообразований).