У кошки опухли десна, усы, рот в коричневых каростах
Здравствуйте, кошке примерно лет 10, на днях в зоне усов, носа, рта, подбородка - коричневая шерсть стала будто, что-то типа карост. Десна отекшие, красные, особенно в районе клыков. Очень мало ест. До этого события, на протяжении нескольких лет было такле, что могла поесть, а потом выблевать. И такие эпизоды то были, то не были, периодами прям часто было, потом успокаивалось. Думала может что-то с желудком у неё. В квартире еще одна кошка и кот, с ними всё в порядке. Кошки домашние, на улицу не ходят. Все беспородистые. Прилагаю фото. Есть видео, не знаю, как сюда его вставить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна проблема с зубами, нужен осмотр
Не исключена аллергия она может быть пищевой или вызванной контактом с чем-то в окружающей среде (например, миской для еды)
Не исключена эозинофильная гранулема
Рекомендуется сдать биохимию крови, для исключения хбп
До осмотра в таких случаях рекомендуют десна обработать хлоргексидином(0.05%) далее нанести метрогилдента
Элен Нверовна, спасибо большое!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем питается ваша кошечка? Как давно проводилась обработка от внешних и внутренних паразитов? Из какого материала миски, как часто проводится гигиена, сколько мисок на всех питомцев?
Отечность губ, десен и акне может быть связано с аллергической реакцией, развитие комплекса эозинофильной гранулемы, периодическая рвота может указывать на пищевую непереносимость, хронические патологии органов пищеварения или также на аллергию. Домашнее содержание не исключает заражение паразитами, так как мы приносим яйца гельминтов на обуви, а взрослые особи блох на одежде, поэтому рекомендуется обработка всех котиков, например комплексным препаратом селафорт/адвокат/стронгхолд. Миски лучше использовать керамические или металлические, гигиена ежедневно с моющим средством. Из рациона нужно исключить все возможные дополнительные лакомства, корм лучше использовать без потенциальных аллергенов в составе, в качестве основного источника белка в составе лучше выбирать индейку. Для снятия аллергической реакции рекомендуется зодак по 1 кап/кг 1 р/сутки в течение 5-7 дней, воспаленные участки обрабатывать водным раствором хлоргексидина ежедневно 2 р/день, защитный воротник если имеется интенсивный зуд. Хроническая рвота не является вариантом нормы. Для оценки работы внутренних органов рекомендуется посетить врача очного приема, сдать оак и бх крови, возможно ультразвуковые исследование брюшной полости.
Кристина Игоревна, здравствуйте, от внутренних паразитов года два назад проводили, препарат Профендер. Внешне вообще не делали.
Едят сухой корм Blitz classic и влажный perfect fit паштетом. Мисок керамических 3 шт. Для питья и под свой корм пластиковые. Когда уезжаем на дачу на 3 дня, миски грязные, возможно, могло быть такое, что там уже бактерии завелись.
Принятый ответ
Все вышеуказанные рекомендации также остаются актуальными. Эффект от антигистаминных может наступить через 2-3 дня применения.
Кристина Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки акне, отека, возможна аллергическая реакция. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
До осмотра для облегчения состояния можно проводить обработки кожи водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 -3 р/ сутки, ротовой полости - мирамистином 2-3 р/ сутки. Можно пробовать цетиризин 1 мг/ кг веса 1 -2 р/ сутки. При отказе от корма кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить несколько причин: аллергическая реакция, кошачьи акне или воспаление в ротовой полости. Из-за повышенного слюноотделения образуются корочки, возможно, с наложением вторичной микрофлоры (грибковой или бактериальной). Необходим очный осмотр. Врач возьмёт соскоб с поражённых участков, чтобы обнаружить микрофлору, и осмотрит ротовую полость, чтобы исключить гингивит, стоматит или проблемы с зубами (в том числе зубной камень).
Сейчас предлагайте кошке мягкую пищу. Можно размачивать сухой корм или давать влажные корма комнатной температуры.
Если присутствует зуд и кошка старается чесать поражённую область, для его купирования можно давать Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса, два раза в день. Миски для еды и воды должны быть керамическими, их необходимо мыть ежедневно.
Промывайте поражённую область при помощи Хлоргексидина или Мирамистина несколько раз в день.
В зависимости от результатов микроскопии будет назначено дополнительное лечение в виде антибиотиков или противогрибковых препаратов.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое!