Воспалился язык

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , что это у меня ? И что делать ? . Неделю назад было удаление Зубов . Один снизу ( моляр ) , другой сверху такой же . Антибиотики не пила . Пила обезб дней 6 , много и разных . Сейчас воспалился язык , жжение на нем и на небе . Язык синий и в каких то точках кровяных . Неделю назад сдавала мазок на Кандиду ( после лечения прошло две недели ) анализ был 10.2. То есть вылечила ее. Фото приложила . Может желудок обострился ? Пью Разо сейчас 20 мг один раз в день . На фгдс не большой рефлюкс и гастрит . Ничего критичного .

Аллергия
49 лет

Здравствуйте,

в полости рта - характерные признаки стоматита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Что часто провоцирует удаление Зубов.

«Кровяные точки», достаточно характерны для образования кровоподтеков. Которые могли образоваться при небольшой травме при удаление Зубов. Так как слизистая языка достаточно богата мелкими капиллярами которые чувствительны к внешним воздействия.

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)

⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие

⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта

⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения спасито за ответ . На кандидоз не похоже ? Я не курила и когда было больно после удаления через четыре дня , пару дней курила . Может это поспособствовало такому ?

Длякандидоза это все же мало характерно. К тому же данное заболевание исключено анализом.

Курение могло Такде способствовать снижению местного иммунитета и появлению воспаления.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки глоссита.
Наиболее частые причины:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Как правило, это рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ. При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за это слизистая ротовой полости может воспаляться.
2. Дефицит витамина В9 и В12
3. Приём антибиотика накануне ( в описании указано, что данная группа препаратов не принималась).
4. Стоматологические причины: удаление зубов, кариес.

Скажите, как давно начали приём разо?

Я принимала и до удаления . Рабепразол , а Разо решила начать сегодня ( они по составу одинаковые ) . Но Разо лучше хвалят . Получается две недели , но до удаления было все хорошо . Я думаю это обезболивающие дали на желудок такое .

Спасито за ответ 🙏

Витамины в норме . Все анализы сдавала . Кандидоз тоже неделю назад анализ получила 10.2 . То есть норма

Если принимали длительно обезболивающие препараты, то , на фоне это могло произойти увеличение частоты и интенсивности рефллкса, то есть он стал более выраженным.

Рабепразол и Разо это одинаковые препараты. Рабепразол- это действующее вещество, а Разо ( оригинальный препарат)- торговое название, в котором действующее вещество- Рабепразол .

Дополнительно рекомендуют использовать антирефлюксный режим:
Не ложиться и не наклоняться после еды
Сон с приподнятым головным концом
Исключить ношение тесной одежды
Питание дробными порциями

Спасибо за ответ . Лучше Разо ? Я правильно поняла ? Альфазокс я еще пила при рефлюксе , может пропить ? Хотя я до этого пропила два месяца его . Не пью как пару недель

Подскажите курево могло этому всему поспособствовать ? Я не курила . А тут понервничала и пару дней покурила🫣

Альфазокс в таких случаях принимать не рекомендуют.

Если есть подташнивание, тяжесть в желудке, то эффективнее будет ганатон по 1т 3 раза в день, 14 дней.

Курение, могло так же оказать негативное влияние. Никотин усиливает выработку кислоты в желудке

Маргарита спасибо за ответ . Разо оставить лучше вместе Рабепразона ?

Да, рекомендуют лучше Разо. Данный препарат, более "качественно": изготовлен

Спасибо .

Принятый ответ

Будьте здоровы!💚

Здравствуйте! По фото можно предположить глоссит -воспаление языка, чтт сопровождается отёком, покраснением, болью, яркостью сосудистой сети. В таких ситуациях рекомендуется полоскание рта раствором стоматофит, мазь метрогил дента, щадящая диета.

Спасито за ответ Вам 🙏

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Здравствуйте!

По фото можно предположить признаки стоматита. В целом ничего критичного нет

Даже при аккуратной работе стоматолог мог случайно задеть или надавить на язык. После сложного удаления часто бывает отек, который может затрагивать и соседние ткани.

Прием обезболивающих мог вызвать раздражение слизистой оболочки рта или даже лекарственную реакцию. Некоторые препараты вызывают фиксированный лекарственный стоматит

Сейчас важно соблюдать щадящую диету исключить все острое, соленое, кислое, горячее, твердое.

Важно соблюдать правильную гигиену полости рта, щетки должны быть мягкими, ополаскиватели желательно использовать с хлоргексидином или полоскать ромашкой или Стоматин барьер
Местно можно гель Холисал, он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Будьте здоровы!

Ксения спасибо большое . Еще вопрос . Муж сейчас сказал что у него температура 37.5. Наверное вирус (. Могу я выпить арбидол ? Чтобы предотвратить заражение ?

Перечисленный вами препарат не входит в клинические рекомендации и его эффективность ставиться под сомнение.
Специфических методов профилактики нет, только если у человека подтверждён вирус и тогда рекомендуют начать прием противовирусных препаратов проконтактировавшему
Также рекомендуют наблюдать за самочувствием стараться больше пить воды из расчета 30мл на килограмм
дома важно поддерживать микроклимат - это помогает слизистым бороться с инфекцией и не развиться вирусам: частые проветривания и увлажнитель воздуха на 50-60%.
Можно промывать нос изотоническими растворами морской воды, тем самым увлажнять слизистую и вымывать возможный вирус

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего встречается при раздражении слизистой рта после приема большого количества обезболивающих препаратов, особенно нестероидных противовоспалительных средств, а также на фоне нарушенной кислотности желудка при гастрите или рефлюксе. Жжение и синюшность языка могут указывать на воспаление слизистой (глоссит), которое нередко усиливается при приеме горячей пищи, острой еды, кофе, алкоголя и при недостатке витаминов группы В и железа. Наличие мелких кровяных точек возможно при повреждении сосудов из-за отека или дефицита витамина С. После удаления зубов воспалительная реакция во рту также может провоцировать временное нарушение микрофлоры, что усиливает жжение и сухость.

При такой картине обычно рекомендуют временно исключить раздражающую пищу и напитки, ограничить кислотные и острые продукты, применять полоскания с антисептическим раствором (например, хлоргексидин 0,05% или мирамистин) 2–3 раза в день, использовать спреи с анестезирующим и противовоспалительным действием (например, Тантум Верде, Гексорал), а также местные гели для слизистой (Солкосерил дентальный, Холисал). При гастрите и рефлюксе продолжение приема ингибитора протонной помпы, такого как рабепразол (Разо), обычно помогает уменьшить раздражение, но дозу и длительность приема следует согласовать с врачом.

Для уточнения причины изменений языка полезно выполнить анализ крови на ферритин, витамин В12 и общий анализ крови. При сохранении симптомов или усилении боли стоит показаться стоматологу-терапевту или гастроэнтерологу, чтобы исключить кандидоз, травматический глоссит и обострение гастрита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать