Акне у подростка

Добрый вечер, нужна ваша консультация. Подросток- мальчик, 14 лет, проблема уже год. Началось всё с небольшого высыпания на лице. После механической чистки появилось ещё больше высыпаний. Дерматолог посоветовал ретиноиды, что делать? Знаю что есть побочка, можно как то обойтись без этих препаратов.

Нет
14 лет

Артем, здравствуйте!
Если вы говорите про акне и дерматолог сразу предложил ретиноиды - значит он увидел показания к ним - большое количество, гнойные и узелковые высыпания, рубцы после разрешения. Если это так - стоит начать прием ретиноидов.
Если нет - можете попробовать наружное лечение. Например, гель эффезел 1 р.д. через день первую неделю, далее ежедневно.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Базовый уход для лица - ля рош позе эфаклар Н, сетафил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Олеговна,здравствуйте, возможно рубцы, поэтому и назначили ретиноиды. Спасибо за ответ.