Клебсиелла у грудничка
Здравствуйте! Сыну 6мес, 25марта нас забрали в больницу со множественной рвотой подряд (9раз за 1,5ч), показали, взяли анализы и через 2 дня выписали. Рото/норовирусы отрицательные, кровь норма (гемоглобин 97, у нас это давно), бакпосев спустя 5дней пришёл (обильный рост клебсиелла пневмони). Уже дома начался жидкий стул, явное беспокойство с животом и тп. Вообще жидкий стул и боли в животике нас беспокоят с рождения, но в последние месяца 2 более сильно, по ощущениям. В итоге педиатр нам назначила лактазар каждое кормление (как вариант лактазной недостаточности)+бактериофаг клебсиелльный+лактобактерии. Так де назначила противомикробное фуразонилол и панкреатин, но эти лекарства я решила не давать грудничку. Сегодня забрали копрограмму от 3апр (повышены кристаллы жирных кислот и незначительно повышены мыла, слизь и лейкоциты в слизи). Стул с начала применения бактериофага зрительно улучшился, стал жёлтый (был зелёный, темный), стал чуть гуще (был вода), и не такой частый (был рвз 8-10, сейчас 3-5). Кормление у нас только ГВ, так как с началом прикорма (гречневая кошка, кабачок, рисовая кашка) стул становился хуже+много слизи появлялось. Возможно и бактерия тогда начала плодиться. Я хочу убедиться в правильности нашего лечения и нет ли необходимости в дополнительных лекарствах, но которые разрешены грудничку? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить все анализы?
Вообще кал на дисбактериоз неинформативный, клебсиелла в микрофлоре жкт есть в норме.
Алина Александровна, добрый вечер! Анализы прикрепила! Про клебсиеллу уже знаю, да, но у нас ОБИЛЬНЫЙ РОСТ. И проблемы с животом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Животик у ребенка вздутый?
Какие прибавки в весе от рождения?
При кормлении грудью спокойный?
Айсел Раминовна, здравствуйте! У малыша не вздутый живот, но частый понос водой с примесью кала. Прибавки первые 4 месяца по 1-1,2кг в месяц, прибавка к 5мес 350-400гр, прибавка к 6мес 500гр. Вот после этой истории со рвотой был очень беспокоен на груди и ночи вообще не спали несколько дней. После начала бактериофага спать стал лучше, на груди больше не беспоится, стал бодрее, спокойнее и позитивнее.
На данный момент клиника похожа на лактазную недостаточность. Ваш педиатр все верно назначила, нужен прием лактозара и бактериофага достаточно, до нормализации состояния и стула.
После болезни микрофлора кишечника восстанавливается, эффект со временем наступит.
Прикорм можете вводить дальше, каждый новый продукт вводится на 3 дня с 1 чл далее сколько сьедает.
По анализу ничего критичного нет, вес набирайте нормальный.
Противомикробные препараты не нужны на данный момент. Анализ на дисбактериоз не имеет никакой значимости, хоть каждый день сдавайте, цифры будут разные всегда, пока вы собираете анализ в контейнер, происходит реакция и весь анализ не информативен.
Айсел Раминовна, пожалуйста подскажите, как рекомендуете бактериофаг употреблять? Педиатр рекомендовала 5дн пить, 5дн перерыв. А в инструкции пить 7-15дн в зависимости от ситуации.
5 дней достаточно.
По копрограмме все в порядке. Фуразолидон и панкреатин ни в коем случае малышу не нужны.
Если отмечается бурление, частый жидкий стул, то фермент лактазы оправдан и показан, эффект от него оцениваем в среднем через 2 недели, и оставляем на 1,5—2 месяца в кажлое молочное кормление, если будут улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ни бактериофаг, ни Фуразолидон, ни Панкреатин не рекомендую. Рекомендую бактерии Бифидо и Лактаза-беби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Что бы Вы посоветовали с нашими анализами и симптомами? Только лактобактерии?
Не лактобактерии. Бифидобактерии. Лактаза-беби это фермент.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо! Дозировка 1 капсула лакто бэби достаточная на кормление или необходимо несколько капсул? Мы на ГВ
прием фермента желательно в каждое кормление.