Консультация сосудистого хирурга /

Повышенные показатели анализов — вопрос №389064

Здравствуйте, сдали анализы по холестерину, после посещения кардиолога в июне назначили розувастин и микардис, т.к. повышалось давление. Сейчас по давлению все отлично, никаких проблем, только холестерин не приходит в норму. Что предпринять?

Терапевт
Здравствуйте, сосудистый хирург это не лечит.Вам кардиолог назначал розувастатин,вы его пили?
Клиент
Ксения, да, конечно

Терапевт
Как долго вы его пили? Как понимаю, потом бросили?
Клиент
Ксения, пьет с июня каждый день до сих пор
Терапевт
Розувастатин это препарат самый современный,наиболее сильный ,который вам на данный момент показан. Наиболее изученный препарат с торговым названием Крестор. Правильно делаете,что пьете,при высоком и очень высоком сердечно-сосудистом риске нужно пить неопределенно долго. В вашем случае доза маленькая (5 мг?), нужно увеличивать под контролем АСТ,АЛт,КФК.
Клиент
Ксения, 10мг 1 раз в день
Терапевт
Максимальная доза у розувастатина 40 мг, вы принимаете 10 мг, холестерин у вас высокий,поэтому дозу необходимо увеличить до 20 мг. Принимаете эту дозу в течение 4 недель,затем сдаете АЛт,АСТ, КФК и липидный профиль. Если эффекта не будет,тогда нужно будет добавить Эзетимиб.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, большое