Повышенные показатели анализов
Здравствуйте, сдали анализы по холестерину, после посещения кардиолога в июне назначили розувастин и микардис, т.к. повышалось давление. Сейчас по давлению все отлично, никаких проблем, только холестерин не приходит в норму. Что предпринять?
Здравствуйте, сосудистый хирург это не лечит.Вам кардиолог назначал розувастатин,вы его пили?
Ксения, да, конечно
Как долго вы его пили? Как понимаю, потом бросили?
Ксения, пьет с июня каждый день до сих пор
5 мг?
Розувастатин это препарат самый современный,наиболее сильный ,который вам на данный момент показан. Наиболее изученный препарат с торговым названием Крестор. Правильно делаете,что пьете,при высоком и очень высоком сердечно-сосудистом риске нужно пить неопределенно долго. В вашем случае доза маленькая (5 мг?), нужно увеличивать под контролем АСТ,АЛт,КФК.
Ксения, 10мг 1 раз в день
Принятый ответ
Максимальная доза у розувастатина 40 мг, вы принимаете 10 мг, холестерин у вас высокий,поэтому дозу необходимо увеличить до 20 мг. Принимаете эту дозу в течение 4 недель,затем сдаете АЛт,АСТ, КФК и липидный профиль. Если эффекта не будет,тогда нужно будет добавить Эзетимиб.
Ксения, спасибо, большое