Консультация терапевта /

Давление,усталость — вопрос №815914

Добрый день.Последние три недели постоянно повышенное давление,утром 170/110,в течении дня опускается до 150/100,слабость,чувство усталости.Сдала анализы,посмотрите пожалуйста.Настораживает высокий гемоглобин,ТТГ и холестерин.Врач выписал вальсокор 2 р в день по 80мг,конкор 5 1р в день,кардиомагнил и по утрам пр нимаю L тироксин 50 мг.Подскажите пож может нужно скорректировать лечение? Либо сдать еще анализы какие то?

Терапевт
Здравствуйте! Давление действительно высокое. Терапия адекватна, единственное, у вальсакора накопительный эффект, давление стабилизируется дней через 10.
Если давление будет повышаться, можно принимать физиотенз 0,4 мг под язык. Ведите дневник артериального давления, записывайте показатели 2 раза в день и самочувствие.
По крови недостаток питьевого режима, пейте больше воды до 2 л в сутки.
Холестерин высокий, требуется приём статинов, напишите, ливазо 2 мг в сутки. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Увеличьте дозу л-тироксина др 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ через месяц. Т3, Т4 на фоне приёма тироксина сдавать не имеет смысла, только ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер.Утпом проснулась с давлением 165/104,а сейчас приехала с работы с головной болью и давленрем 190/107.Выпила капотен под язык.Принимаю таблетки и утпрм и вечером ,а давление не стабилизируется.Вальчокор пью восьмой дееь,возможно нужно менять таблеетки? До этого принимала моксарел,также не снижал стойко давлееие.Не знаю что и делатт

Клиент
Евгения, подскажите 1.5 таблетки тироксина 50 идентичны тироксину 75 мг,или нужно искать именно такую дозировку?
Терапевт
1,5 таб должно быть эквивалентно 75 мкг, если они делимые.
Периндоприл пили раньше?
Вальсакор можно заменить на периневу 4 мг утром и амлодипин 5 мг вечером.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови немного повышены красные кровяные клетки. Стоит увеличить питьевой режим. Не менее 30 мл жидкости на 1 кг веса. По гормонам щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз. Поскольку т4 в норме заместительная терапия левотироксином обычно не назначается, только профилактика йододефицита. Но обсуждайте с лечащим врачом. Вальсакор 80 мг принимайте 2 раза в день и конкор 5 мг утром. Ведите дневник измерений артериального давления и пульса. При необходимости дозы можно скорректировать. Сдайте развернутую липидограмму для более объективной оценки липидного профиля.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер.Утпом проснулась с давлением 165/104,а сейчас приехала с работы с головной болью и давленрем 190/107.Выпила капотен под язык.Принимаю таблетки и утпрм и вечером ,а давление не стабилизируется.Вальчокор пью восьмой дееь,возможно нужно менять таблеетки? До этого принимала моксарел,также не снижал стойко давлееие.Не знаю что и делатт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не спешите пока менять схему радикально. Утром добавьте гипотиазид 12,5 мг или принимайте вальсакор в комбинированном варианте с мочегонным компонентом 80+12,5 мг. Вечером добавьте леркамен 10 мг
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей,вальсакор утром принимаю как раз 80+12.5,вечером обычный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Леркамен 10 мг добавьте на вечерний прием
Клиент
Алексей,спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по ОАК признаки недостатка питьевого режима, вы не курите? Рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела, проверьте уровень феритина ( N 40), липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), УЗИ почек и сосудов, выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки , УЗИ щитовидной железы, придерживайтесь диеты для снижения холестерина, ведите дневник артериального давления утром вечером , препараты от давления имеют накопительной эффект, мах проявляют свое действие спустя две недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки недостаточного потребления жидкости, пейте больше воды.
Также повышен холестерин
На данный момент соблюдайте диету- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи, при атеросклеротическом поражении начать приём статинов-Розувастатин 20 мг 1 р/д
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ.
Гипотензивная терапия адекватная, принимайте в полном объеме. Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
И необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер.Утром проснулась с давлением 165/104,а сейчас приехала с работы с головной болью и давленрем 190/107.Выпила капотен под язык.Принимаю таблетки и утпрм и вечером ,а давление не стабилизируется.Вальчокор пью восьмой дееь,возможно нужно менять таблеетки? До этого принимала моксарел,также не снижал стойко давлееие.Не знаю что и делатт
Кардиолог, Терапевт
Надо усилить терапию
Утром Вальсакор Н 80+12,5 мг -препарат с диуретиком
Вечером Вальсакор 80 мг
И часов в 17.00 Леркамен 10 мг добавьте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно нормализовывать функцию щитовидной железы! Лечение верное, но кардиомагнил не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте ! Лечение адекватное, однако нужно смотреть показатели липидограммы, чтобы определить за счёт плохого или хорошего холестерина повышен общий показатель. Так как он не очень высок, при отсутствии бляшек в бца (узи бца), можно обойтись без статинов, а нормализовать холестерин диетой и приемом омега 3. Узи почек и надпочечников, с анализом крови на гормоны надпочечников помогут исключить причину столь высоких цифр давления. Консультация эндокринолога для коррекции дозы L -тироксина. Эхокс, экг, осмотр глазного дна, консультация невролога 1 раз в год.
Терапевт
Здравствуйте. Лечение верное . Кардиомагнил не нужен. Вам нужна консультация эндокринолога для коррекции дозировки л тироксина