Высокий холестерин
Добрый вечер, сдала анализы и холестерин высокий - 6.94 при норме 5.30 , страдаю ожирением , диабет 2 степени , терапевт назначил статины Розувастатин 20мг 1 таблетка 1 раз в сутки на 2 месяца , потом контроль анализов , как вы считаете, нужно ли их принимать ,в желчном камень ,не будет ли хуже для печени и может ли что то надо пить для поддержки печени ?
Здравствуйте. Ваш терпавет прав. Вам необходимо принимать статины. У вас высоки показатели лпнп- атерогенного холестерина. К тому же сахарный диабет, который сам по себе уже является высоким риком сердечнососудистых осложнений, риск атеросклероза, тромбозов. Принимать под контролем функции печени (аст, алт). Не нужно их боятся, на печень они никак не повлияют, и профилактически для печени ничего не надо пить.
Принятый ответ
Есть однозначные показания для приема препарата из группы ститинов. Терапевт сделал правильное назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте УЗИ сосудов шеи вы делали?
Гульнара, нет не делала , только назначили
Если там будут бляшки, то статины обязательны
Гульнара, а если не будет бляшек, то не надо принимать ?
Да, но риск того что у вас есть атеросклероз достаточно высокий
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Вам показан прием статинов.
При диабете даже при нормальном холестерине за счёт повреждения стенки сосудов и нарушении строения холестерина крайне повышен риск развития атеросклероза.
А при повышении холестерина и ЛПНП, тем более нужно принимать статины для предотвращения развития инфаркта, инсульта.
Розувастатин мощный и безопасный статин, который используется уже много лет.
И на опыте и в исследованиях не было большого повреждения печени, поэтому дополнительно при нормальных АЛТ, АСТ не нужно ничего пить.
Принимайте розувастатин 20 мг ежедневно постоянно (не курсом)
Сделайте контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели и оцените необходимость коррекции лечения.
При достижении целевого ЛПНП- менее 1.4 ммоль/л- лечение менять не нужно, продолжать прежнюю дозу.
Елена, Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вам нужно принимать статины. Выполните еще узи сосудов шеи дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Обязательно узи сосудов шеи.
Узи брюшной полости.
Розувастатин 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес, позже возможно снижение дозы.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Для поддержки печени эссенциале форте или фосфоглив курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь