Консультация лора /

Красное горло,температура — вопрос №1469331

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста.Температура 37,2 уже 5 день.Красное горло,боли в мышцах,голов.боль.Аппетит есть,пью воду.Из-за хрон.пиелонефрита боюсь пить лекарства.Нет возможности сходить к врачу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла
Насморк,заложенность есть?
Клиент
Марина, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В глотке у вас картина острого тонзиллофарингита ,вирусной природы ,так как болеете недолго и температура субфибрильная.как дышит нос? Есть насморк,заложенность?
Клиент
Марина, насморка нет,кашля тоже нет.Сплю хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет насморка и кашля,то нужно выполнить стрептотест так как может быть стрептококковая природа воспаления.если он положительный то нужны антибиотики, 10 дневным курсом.если отрицательный, то лечение местное. Вам можно местно: рассасывать стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3 часа,5 дней
Ролрскать горло раствором водного хлоргексидина,можно развести 1к1 если неприятный на вкус,полоскать 5 раз в день,5 дней
Можно спрей Ангилак до 3 раз в день,5 дней
Пейте достаточное количество жидкости
Увлажнение воздуха дома обязательно, влажность не менее 50-60%
При такой температуре если слабость,головная боль,ломота можно выпить Терафлю или Фервекс
Если тест будет положительный, то напишите,далее сориентирую вас
Нос тоже желательно промывать морской водой аквамарис например
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос, нет ли насморка, кашля?
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна, нос дышит хорошо,кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита. По фото больше данных за вирусный процесс
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!