Консультация терапевта /

Сильная потливость, и усталость — вопрос №2399707

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я родила 23.05.2023г., примерно через 2 месяца у меня научилась сильная потливость, и усталость (только встала, уже устала). Начинается с головы, что аж пот течёт ручьём, потом постепенно тело, ходила уже к двум терапевтам, назначают анализы (их прикрепляю), один из врачей так же отправила на ЭКГ (результат тоже прикрепляю), при этом даже осмотр не проводят... Я уже не знаю что мне делать, надо бы заниматься ребёнком, и радоваться жизни, но мне не до этого, любая малейшая подвижность и мне становится очень жарко (даже дома с кондиционером). Прошлой зимой я проходила в футболке, и в весенней куртке, и даже тогда мне становилось жарко, руки уже опускаются(. Может мне нужно ещё как то обследоваться, и сдать ещё какие то дополнительные анализы!?.
P.S. Во время беременности поставили гистационный диабет (возможно эта информация важна).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Проверяли Щитовидную железу (ТТГ)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте! Всё прикрепила, ТТГ в том числе

Терапевт
Как у вас дела с менструальным циклом? Посещали гинеколога?
Клиент
Гинеколога посещала, сдавала так же анализы, и ходила на УЗИ. Цикл в норме, по анализам и УЗИ тоже всё в порядке
Терапевт
Половые гормоны сдавали?

У вас понижен ферритин, это говорит о том, что запасов железа мало. Ферритин должен быть от 50 мкг/л, Рек-ую Хелат железа 2 к 1 раз в день, под контролем ферритина через 1 мес

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Половые гормоны не сдавала после родов, после родов сильно набрала вес, из-за отсутствия активности, перед родами весила 88.1, через 2 месяца после вес упал до 80, сейчас вес 89.7 при росте 170(. Знаю что это много(
Терапевт
Вам нужно сдать половые гормоны и другие. Можете спросить у эндокринолога, что доп-но сдать
СРБ вероятно повышен из-за лишнего веса, так как жировая ткань является гормоноактивной и вырабатывает провоспалительные цитокины

Берегите себя!
Клиент
Если не трудно напишите пожалуйста какие гормоны сдать ??
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
По анализам ничего страшного нет.
От 14.08 был с- реактивный белок повышен. Незадолго до сдачи анализа крови не болели?
Общий анализ крови спокоен, без признаков активного воспаления от 13.08.24.
Гормоны щитовидной железы в норме. Работа печени не нарушена. Глюкоза крови в норме.
Низковат уровень ферритина. Он должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале стремиться к показателю вашего веса. Рекомендую к приему феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес уровень ферритина проконтролируйте. В рацион нужно добавить продукты, богатые белком и железом.
С учетом жалоб рекомендую сдать кровь на витамин Д.
Обязательно обратите внимание на режим труда и отдыха, так как на фоне хронических переутомлений, стрессов, недосыпов возможен вегетативный дисбаланс с появлением указанных вами жалоб. Старайтесь не переутомляться, полноценно питаться, больше времени на свежем воздухе проводить. Днем должна быть умеренная двигательная активность по самочувствию.
Клиент
Не болела. Спасибо большое за рекомендации ??
Терапевт
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы сейчас на ГВ? Какие препарты принимаете на сегодня? Витамины? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, мы не были на ГВ, так как после родов была на антибиотиках, врач не рекомендовал кормить, а потом молоко не пришло. Ничего не принимаю, так как знаю, что нужно принимать по назначению врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дополнительно рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое ??
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также необходимо проверить уровень Витамина Д , если будет ниже 30-ти начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации ??
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️