Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с печенью и жкт — вопрос №1608957

Здравствуйте! У меня такая проблема. Лежал в больнице с проблемами по жкт, выявили гемангиому неподтвержденную в печени, так же повышение печеночных ферментов. Лечился 3месяца гептралом 4упаковки. Печеночные прыгали:
2недели алт70, ггт 70-90, 2недели то выше то ниже.
После сходил к гастроэнтерологу, он выписал гептрал и фосфоглив урсо 1табл на ночь, пропил 2 недели, анализы ухудшились! Так же перед ухудшением пренеберег диетой и ел много жирного 2-3дня и после случился приступ, стало плохо и кислотно во рту очень, последние 3-4 дня не могу есть, от воды даже тошнит, выпил энтеросгель, вроде полегче, пью сейчас только фосфоглив урсо на ночь, начало ныть и распирать правое подреберье, боль справа выше поясницы, калл с желтой слизью. Так уже 4дня после приступа. Сразу же после приступа пересдал анализы и алт 100, ггт 100.
Гепатитов и пр нет.
Сейчас принимаю нольпаза 2табл по 20мг утром, энтеросгель и фосфоглив урсо на ночь.

Завтра собираюсь пересдать узи и коп, так же кровь. Скажите от чего могло повыситься алт? Если гептрал пропил, но вот жирной пиши поел. Из-за заброса желчи? Почему калл с желтой слизью, хотя сам нормальный? Так же тянет бок и боль что делать? Стоит ли бояться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. маркеры, вирусных гепатитов В,С
2. стоит проанализировать какие препараты Вы принимаете еще
3. возможно принимали пиво, спиртное
4. употребление биодобавок
5.чай с травами?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, неь гепатитов, на диете уже 3месяца, не пью и принимал гепапротекторы только, лишь поел фастфуда 3-4дня

Гастроэнтеролог
Лечение травами, поливитамины,микроэлементы? работа ,связ?анная с профессиональными вредностями?
Клиент
Елена Юрьевна, зеленый чай, сидячая работа
Гастроэнтеролог
ну, вроде вредностей не выявлено
Вы худенький или полненький
Клиент
Елена Юрьевна, был 86кг, после начал худеть стремительно и уже 71кг
Гастроэнтеролог
1.если быстрое похудение, то может появиться повышение трансаминаз
2. трансаминазы следует сдавать ,когда нет активной физической нагрузки-спортзал,фитнесс.После интенсивных нагрузок- транаминазы тоже спокобны повышаться
Гастроэнтеролог
Да, следует провести терапию гептралом 400 мг 3 раза в день после еды 1 мес
2. ремаксол 400 мл 1 раз в день в/в капельно 10 дн
Что может быть
1. быстроприготовленную пищу убрать
2. инфекционист обследование на инфекции- цитомегаловирус ,герпес, вирус эпштейна барр
3. пройти обследование печени на аутоиммунные заболевания- гамма-глобулины,ама,ана
Клиент
Елена Юрьевна, мне еще невролог выписал золофт 25мг с утра и тералиджен 3р/д скажите можно принимать? Не повлияет ли еще зуже
Гастроэнтеролог
ДА, если Ваше состояние может подождать,то из-за печени отложите,АЛТ .АСТ могут повыситься
Клиент
Елена Юрьевна, возможно повышение из-за синдрома жильбера? В детстве было подозрение на джвп, и ставили такой синдром. Долгое время мучала изжога и пр. Но вот после того как пренеберег диетой все полетело
Гастроэнтеролог
аЛТ ,АСТ к Жильберу отношения не имеет
Клиент
Елена Юрьевна, джвп тоже?
Гастроэнтеролог
При дикинезии одномоментно 2 показателя не может повысится, может только один
Клиент
Елена Юрьевна, ну у меня алт и ггт повышены, на последнем анализе, аст в норме, незначительно