Консультация детского невролога /

Чуткий сон — вопрос №2036287

Здравствуйте. Не могу понять ,что происходит со сном ребенка.на протяжении месяцев с 6,7. Ребенок засыпает,проходит минут 40,максимум час. Он сквозь сон садится и начинает плакать , и успакаиваю его минут 15 на руках. Либо в этот промежуток времени какой ниб скрип ,звук резкий ,он также вскакивает и начинает плакать. Спит со мной,на Гв. Планирую после года завершить гв. Сейчас ребенку 11 месяцев. Не понимаю ,почему через определенный промежуток после того как уложила, он обязательно просыпается и плачет. И что с этим делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости. Бывает у детей раннего возраста, часто при скачках развития, прорезывании Зубов, после орви и вакцинации. Старайтесь соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; за 3-4 часа до сна исключить активные игры; можно ванны перед сном хвойно- солевые . В качестве успокоительного можно тенотен капли по 10 к 1 рд 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, он спит два сна как положено. Второй на прогулке. Были моменты когда хотел скинуть второй сон, но это бывает редко . И даже если он спит два сна ,все равно такая же история. Днем дома спит ,тоже самое. Проходит определённый промежуток и начинает плакать и нервничать ,как будто не понимает где он спрсоня

Клиент
Регина Динисламовна, когда это вообще пройдет? И пройдет ли?
Невролог, Детский невролог
Синдром повышенной нервной возбудимости бывают до 2-3 летнего возраста. До года у детей идет очень активное развитие в моторном плане, поэтому они могут быстро перевозбуждаться, сон может быть прерывистый; плюс прорезывание зубов; поэтому данные жалобы очень часто бывают именно у детей до года. С освоением навыка самостоятельной ходьбы в большинстве случаев сон нормализуется . Не переживайте, это возрастные особенности, стоит набраться терпения
Клиент
Регина Динисламовна, просто он так истерит,как будто что то пугается. А тенотен безвредный препарат? Стоит его давать или нет
Невролог, Детский невролог
Скорее всего перевозбуждается в течение дня. Тенотен абсолютно безвреден; разрешен с 0 лет. Есть еще растительный дормикинд, можно его если найдете в аптеке ( сейчас проблемы с поставками)
Клиент
Регина Динисламовна, играет . Мультики фоном бывают ,иногда смотрит ,но не постоянно. Потом гуляем. Но он последнее время и засыпать стал около 12 ночи, а раньше в 10. Т е бывает бодрствования большие, но его не уложить. День на день не приходится
Невролог, Детский невролог
Зубы не режутся сейчас?
Клиент
Регина Динисламовна, лезет снизу 3. Но в течении дня спокойный. Он и при зубах так вскакивал, и когда они не лезут. Как будто , фаза сна меняется и он сразу вскакивает.не может сам дальше уснуть ,плачет. Хотела сейчас грудь убрать и пробовать в кроватку класть ,но я так понимаю лучше подождать немного хотя бы с кроваткрй?)???
Невролог, Детский невролог
Поняла вас. Обычно такой чуткий, прерывистый сон у детей при совместном сне с мамой. Особенно если привык засыпать на груги. Зубы также могут беспокоить, они как правило болят именно ночью у детей. Желательно конечно постепенно начать укладывать в отдельную кроватку; пока можно приставную у вашей кровати; либо пока на дневные сны; так как с ростом сделать это будет тяжелее
Клиент
Регина Динисламовна, будем пробовать. Днем там играет ,но спать только на груди укладывается. Поэтому я думала после года убратт грудь и потом класть в кроватку. Ну т е убрать ассоциацию грудь сон
Невролог, Детский невролог
Ребенок очень привязан к вам и это нормально. Но совместный сон особенно после года не совсем хорошо для ребенка, тк качество сна ухудшается. Постоянно нужна начать укладывать отдельно
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо будем пробовать. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите полностью ваш режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подьем был в 9, первый сон с 12 до 14 , второй с 17 до 18. Отбой в 22-22 30.
Папу дней стал вставать в 8-8.20, сон с 11.30 до 13 30, далее второй где то в 17 . Но иногда на второй никак не ложится . И тогда до вечера , в 21 30 засыпает. Вообщем меняется последнее время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш пытается перестроиться не более правильный режим, отход ко сну в этом возрасте желательно не позднее 21 30 и нудно фиксировать время пробуждение. Еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Дормикинда пока не найти. Нигде нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать эдас 306 тоже очень легенький препарат.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли его в 11 месяцев? Написано с года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Официально с года, но часто используется до или молот магний в ампулах(он тоже с года).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
При прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки( безопасен при проглатывании)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, попробую купить препарат. Спасибо. Он еще стал просыпаться в 4 утра и где то до 7 на груди висит. Спит беспокойно. Около недели так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас много причин для беспокойного сна, поэтому купите препараты.
Клиент
Спасибо попрбую