Здравствуйте. У меня кпл вульвы и ротовой полости. И при осмотре подтвержден и по биопсии. Назначили гель флуцинар в рот и дермовейт на вульву. Рот очистился за 3 дня и даже язык. На вульве как был зад и жжение так и есть. Используется ли флуцинар на вульву или гель или мазь?
Лечение КПЛ длительное и на слизистой вульвы ответ не такой быстрый. Менять препарат не нужно. Используйте средства для интимной гигиены, носите свободное хб белье.
Наталья Олеговна, рот меня не беспокоил, а вульва ужас. Жжение у малых половых губ и зуд. Но внешне ничего страшного врачи не видят и я тоже. Симптомы просто уже давно и только диагноз поставили, наконец то
Анна, антигистаминные принимаете? Еще какие-то препараты или только наружно? В области вульвы высыпаний нет совсем? Или просто не страшные? Первые улучшения от гормона обычно через неделю, но само лечение - минимум 14 дней. Слизистые по-разному реагируют на лечение. Иногда на наружном лечении эффекта нет долго.
Наталья Олеговна, только наружно. На вульве настолько все слабо заметно, что долго ставили диагноз. Мне главное чтобы от дермовейта зуда больше не стало
Анна, зуда больше стать не должно. Оставьте дермовейт до 2 недель. Добавьте хотя бы антигистаминные- цетиризин по 1т 1 р.д. 10 дней. Если через 2 недели улучшения не ьудет- обратитесь к врачу повторно для коррекции лечения.
Красный плоский лишай-заболевание, при котором назначается лечение комплексное. Начинают с простого лечения-например кальция глюконат в/мышечно или в/венно, антигистаминных, сорбентов. При отсутствии эффекта добавляют гормоны, делагил итд. Иногда назначают фототерапию. Наружно иногда используется протопик 0.03% и выше . Посмотрите в течении 10-14 дн, не будет эффекта, обратитесь опять к лечащему врачу за помощью. И обязательно спокойная нервная система. В 60х годах лечили просто гипнозом, представляете, как важно спокойное психо-эмоциональное состояние!
Я привела пример, чтобы вы узнали, какой эффект может оказывать состояние нервной системы. Попробуйте флуцинар несколько дней, возможно, он также хорошо поможет, как и во рту. Всегда есть возможность вернуться к дермовейту! Удачи вам!
Циндол- болтушка по сути. Содержит окись цинка, воду, глицерин и , в некоторых прописях, спирт. Предназначена для подсушивания. Другое дело мази, особенно содержащие гкс. Реакция на их использование всегда индивидуальная