Лекарство неправильно

У ребенка 1.8 кандидоз ротовой полости и половых губ Ездили за 300 км к врачу, голова не соображала В аптеке не было кандида для ротовой полости, дали клотримазол раствор 1% для наружного приминения, честно не прочитала инструкцию и намазала девочке им за щеку и на язык После решила, что надо прочитать инструкцию, там только наружно, в рот нельзя Палец свой обмакнула 3 раза в раствор, чтоб нанести Сразу пыталась вытрать диском ватным с водой, полисорб дала и воды попить На сколько опасно для ребенка? Завтра буду искать для ротовой полости

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Клотримазол плохо всасывается через слизистые оболочки и кожу. Даже при наружном применении в кровь попадает очень мало действующего вещества.

Препарат считается относительно безопасным. Случайное проглатывание небольших количеств обычно не приводит к серьёзным отравлениям.

Могут быть местные реакции (раздражение, жжение) или лёгкие желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), но это редко и обычно при значительном проглатывании.

Вы всё сделали правильно, пытаясь удалить препарат и дав сорбент.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, иногда такое случается, что путают форму выпуска для использования, но побочные реакции встречаются редко.
Обычно дети реагируют беспокойством, может увеличиться количество слюны.

При таких ситуациях рекомендуют предлагать водичку малышу, затем использовать для обработки раствор правильного назначения.

Обычно по инструкции кандид для слизистых используют таким способом: на ватный диск или бинтик, который намотан на палец капают 8-10 капель и протираем слизистые рта, язык.
Бутылочки и соски, грызунки рекомендуют хорошо простерилизовать

Бутылочками, сосками не пользуемся
Только чашки, завтра уже будем этим заниматься, уборкой, стерилизацией
Может быть у нас кандидоз от приема антибиотиков в ротовой полости и вагинально?

Принятый ответ

Очень часто кандидоз возникает на фоне снижения иммунитета после болезни, на фоне антибактериальной терапии
Ничего страшного в этом нет, состояние довольно быстро проходит.

Спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏