Белый шарик в ротовой полости. Не беспокоит.

Увидели белый шарик в ротовой полости. Не беспокоит.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии есть признаки кисты небной миндалины - это закупорка канала небной миндалины . В этом ничего опасного для жизни нет .
Данная киста может расти в размере и тем самым может вызвать дискомфорт ,в таком случае его рекомендуют удалить .

Если киста не приносит дискомфорт ,не увеличивается в размере за ней просто наблюдают .

Принятый ответ

Здравствуйте

Белый шарик является казеозным содержимым (это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи), произошла закупорка выводного протока и образовалась такая киста из содержимого.

Обычно если жалоб никаких нет, то с этим ничего не делают, только наблюдают, в других случаях у Лор-врача вскрывают и дренируют

Также такая киста может самостоятельно рассосаться, самостоятельно вскрыться.

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото казеозная киста ( шарик заполненный казеозным содержимым - продукт жизнедеятельности вирусов / бактерий , кусочки пищи , эпителий )

Если киста не доставляет дискомфорта , то делать с ней ничего не нужно , просто наблюдать .
Удалить можно на приеме у лор- врача .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно киста с содержимым - доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача или она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ранее не было казеозных пробок в миндалинах?