СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянно повышается пролактин

Добрый день. Подскажите. Этот пролактин меня уже замучал. В 2019 году, начала обследование узнала, что высокий пролактин (детей не было) врач посоветовал снижать его и планировать беременность. Сделала мрт, там ничего не выявлено. Его снизили беременность наступила, родила. Грудью кормила. (просто так получилось) За беременность набрала, вес не уходил. Вес был 97 кг. Сдала пролактин снова высокий. Снижала берголаком, + эндокринолог прописала глюкофаж 500. В общем пропила 2 месяца. Вес снизился до 95 кг. Отменили все. Через какое то время решила проверить, переслала он снова высокий. И вес уже 103 кг. Пошла снова к эндокринологу, она назначила все так же. Ну плюс там пиколинат хрома, витамин д. Вот в апреле была у врача, снова 2 месяца пила берголак. Пролактин снизился, вес стоит. Решила снова проверить пролактин. Пришёл анализ он таким высоким никогда не был. Что мне делать? Пить его пожизненно? Как сдавать я знаю, что гормон стресса и все такое. На 3-5 день цикла. Детей не планируем. Но это же не нормально. Что он постоянно поднимается. Анализы прилагаю, там с датами в правом углу. Выделений из груди нет. Менструации регулярные, но очень скудные. Узи делала. Ничего нет, сказали все хорошо.

Нет
30 лет
6 Июля 2023·Просмотров: 310·Ан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день! Да, каберголак необходимо принимать длительно, с коррекцией дозы - вначале лечебная, затем поддерживающая доза очень длительно и тогда пролактин будет держаться в нормальном диапазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Илона, а в чем может быть причина? Почему он повышается? Неужели все, теперь постоянно пить таблетки? У меня и так с лишним весом борьба, никак не могу побороть. Ничего от таблеток не будет, если так долго?

Причин есть много, иногда даже не находят. Таблетки ничего плохого не сделают

Принятый ответ

Добрый день.Похоже ,что все же пролактин из за аденомы.
Высокий.
Вы мои гипофиза с контрастом делали или мои головного мозга?
Вам показан постоянный прием препаратов,снижающих пролактин.
Оптимально достинекс.
Начните с половины таблетки раз в неделю.
Через месяц пролактин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Елена, без контрастирования. Делала мрт гипофиза

Сделайте мои с контрастом.
Образования могут быть очень маленькими

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.