Было проведено лечение, результатов не дало, грыжа увеличивается

Кисты Тарлова на уровне $2-S3 (1,0 х 1,3см и 0,9 × 1,0см). Узел Шморля по нижнему контуру тела L5 справа, с зоной перифокального отёка костного мозга. Диск L4-L5 деформирован диффузной протрузией, задним размером - до 2,0мм, незначительно распространяющейся в позвоночный канал и корешковые отверстия, незначительно деформирующей дуральный мешок и корешки с обеих сторон. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне 18,0мм. Отмечается утолщение жёлтых связок на данном уровне до 3,0мм. Диск L5-S1 деформирован медианно/парамедианной грыжей, задним размером - 7,0мм, умеренно распространяющейся в позвоночный канал, умеренно деформирующей дуральный мешок и незначительно корешки с обеих сторон. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 15,0мм. Отмечается утолщение жёлтых связок на данном уровне до 5,0мм. Конус спинного мозга оканчивается на уровне L1. Нити конского хвоста прямые, не истончены.

Кроме проблем с поясницей ничего по здоровью не беспокоит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое консервативное лечение проводили ? По времени сколько беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Алексеевна, 7 месяцев с конца августа прошлого года. Были капельницы, уколы на протяжении первых 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алена Алексеевна, все лечение и заключение МРТ прикрепила сегодня в фаилах.

Хондрогард и другие хондропротекторы не назначаю . Не имеют доказательной медицины

Боль у вас хронизировалась . Решите с лечащим врачом назначение габапентина или прегабалина. Конс нейрохирурга очно о решение вопроса об оперативном вмешательстве ( грыжа достаточного размера)

Принятый ответ

Здравствуйте, а жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Азамат Аскерович, практически постоянно ноющая боль. Но меня больше беспокоит, что в сравнении с прошлым мрт произошло увеличение основания грыжи диска. Получается, что динамика отрицательная.

И конечно, вопрос по зоне перефикального отека костного мозга. Этот отек на все жизнь? Или он должен сойти (отек произошел в результате лопнувшей кисты)

А консервативно как давно лечитесь?
Эффекта от консервативного лечения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Азамат Аскерович, с конца августа прошлого года, документы прикрепила в фаилах и по заключению и по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Азамат Аскерович, после лечения, конечно стало полегче , боль присутствует постоянно, но она легкая где -то в далеке. Меня больше насторожили слова специалиста после МРТ , что положительной динамике после лечения нет. И конечно, очень пугающе звучит отек костного мозга

Не стоит пугаться этого радиологического термина, отек костного мозга может быть по разным причинам, травмы, остеохондроз и так далее, вероятно в тот момент когда Вы делали МРТ было обострение остеохондроза, поэтому описали отек костного мозга, на фоне лечения он пройдет, ожидать регресса грыж и протрузии на фоне консервативной терапии не стоит, она под влиянием препаратов не может рассосаться, тут подход должен быть комплексным после консервативной терапии необходимо подключить лфк, массаж, плавание, занятия в зале с инструктором чтобы мышечный корсет развивался и нес нагрузку вместо ваших межпозвонковых дисков