Консультация гинеколога /

Тянущие боли — вопрос №2036696

Здравствуйте. Беременность 11 недель. Вчера вечером заболел живот ноющей болью как на месячные, потом боль спустилась вниз живота. Выпила ношпу, спазм в животе сразу же прошел, но около часа оставалась ноющая боль с левой стороны внизу живота. До этого сутки не было стула. Стоит ли сегодня бежать к врачу? Прием у акушера через три дня. Выделений никаких нет. Сегодня с утра ничего не болит. Утренний стул был очень тугой будто камень. Может ли из-за кишечника так болеть живот? Спасибо

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, может. Возможно желтое тело у Вас в левом яичнике, поэтому при задержке стула кишечник может давить на яичник и возникают боли. Так же кишечник может давить и на матку.
Если есть проблемы со стулом, нужно в диету добавить больше клетчатки и убрать углеводы. Иначе далее будет еще сложнее.
Можете использовать Глицериновые свечи, они абсолютно безопасны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Да, учитывая что боль прошла при приеме спазмолитика скорее всего боли были связаны с проблемами с кишечником. Стул должен быть каждый день. Ежедневно пить не менее 2 литров чистой воды в день, съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов. Обычно проблем со стулом нет?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, у меня до беременности стул был редким явлением, дошло даже до того что обращалась с геморроем к врачам, сейчас тоже периодически бывают запоры
Акушер, Гинеколог
Для помощи работе кишечника можно начать эубикор 2 пакетика 3 раза в день, или фитомуцил 2-4 пакетика в день, обязательно пить чистую воду, если улучшений не будет начать Дюфалак или гуталакс на ночь. Стул отрегулировать сейчас, дальше при росте матки и давлении на петли кишечника ситуация может усугубиться. При болях папаверин ректально до 4 свечек в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего на задержку стула ,у вас появились боли в животе. Если нет выделений бежать к врачу необходимости нет ,тем более у вас скоро приём.
Введите больше клетчатки в рацион ,обильное питье ,можно использовать микролакс микроклизму,если вас беспокоят запоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Это вероятнее кишечник
Но- шпа сняла спазм, а опоржнение кишечника привело к облегчению
Обязательно урегулируйте работу кишечника ( питьевой режим, киви утром натощак , свекла, чернослив)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли слева - это спазм сигмовидной кишки у Вас на фоне запора. Такая миграция болей, как раз, характерна при проблемах с ЖКТ. Сейчас необходимости в очном осмотре нет, если боли купированы.
Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча