Препарат джес

Что делать. Принимаю 2 раз за 3 года контрацептив джес. В прошлый раз болела голова и была слабость , но это прошло и потом было нормально. Сколько она длилась не помню. Но было как-то полегче. В этот раз каждый день болит голова. Пью нош пу каждый день. Уже 7 день приема. Нужно отменить препарат или ждать когда пройдёт и пройдёт ли вообще? Очень переживаю. Устала от головных болей. Стоит ли пробовать спустя месяц приема джес перейти на препарат белара? Мне нужен эффект против акне, так как прыщи никак не проходят.На джес они стали проходить. Поэтому и начала пить контрацептивы. С циклом тоже есть проблемы. Но эти частые головные боли выбивают из колеи. Подскажите как быть?

Биполярное расстройство, хронический тонзиллит и фарингит.
29 лет

Здравствуйте! У вас головные боли без КОК были? У вас нет нарушения зрения, светореакции (больно смотреть на свет), нарушения осязания , обоняния , снижения АД в момент, когда появляется головная боль или сразу же перед ней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Владимировна, головных болей не было месяца 4 до приема джес. Светореакции нет. Принимаю препарат в 22.00. Сначала начинались боли с 17-18. Сейчас стали появляться и днем. Проходят только после парацетомола или нош пы или найза.

Попробуйте сменить на Белару, Хлое, Диане 35. Они тоже с антиандрогенным эффектом.
Головную боль при приеме КОК , конечно, терпеть нельзя. Если приступы будут повторяться из раза в раз и на других КОК, нужно будет искать другой вариант терапии. Также отмечу, что КОКи не лечат цикл, не восстанавливают гормональный дисбаланс ,не лечат кожу. Они только маскируют проблему.
По поводу кожи- нужен еще грамотный дерматолог, не исключено назначение ретиноидов, коррекция питания, образа жизни , ухода.
По циклу - вы сдавали гормоны хоть раз? Нужно понимать, в чем причина. Есть ли у вас лишний вес? Вы были на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Владимировна, да , сдавала. Причина известна. Прием акне провоцирует нейролептик, который нельзя никак отменить. Так как он самый эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Владимировна, на узи была. Лишнего веса нет.

Принятый ответ

Я вас услышала.
Попробуйте белару / Хлое / Диане 35.
Сейчас прервите Джес , на 4 дня сделать Перерыв (как будто вы пьете пустышки), на 5 день начинайте новый КОК. Какой найдете в аптеке , подходящий по цене.
Первые 7 дней доп контрацепция презервативом (стандартная рекомендация).
В перерыве может начаться кровотечение отмены , и быть скудным, в этом нет ничего страшного.

Здравствуйте.
Джес действительно могут провоцировать головные боли.
Замените Джес на КОК с Диеногестом, они так же обладают антиандрогенным эффектом. Например Клайра, Жанин, Силует.

Здравствуйте. Если есть головные боли, доставляющие дискомфорт, то отменяете Джес, делайте перерыв четыре дня, затем начинаете Белару, первый 7 дней приема препарата дополнительная контрацепция.

Здравствуйте. Головные боли являются показанием для отмены кок. Можете попробовать перейти на Белару, оценить состояние, при сохранении выраженности жалоб отменять препарат.