Консультация гинеколога /

Длительные менструации — вопрос №2036713

Здравствуйте.
Нормальные месячные шли с 7 по 12 января. Потом была задержка почти 5 недель. Думала беременна. Тесты все были отрицательные.
В начале марта пошли коричневые мажущие выделения, думала приходят месячные. Но нет. Помазало, но потом пошли обильные. Один день вообще прокладки не хватало на час. Потом пошли как обычные месячные и идут до сих пор.
Ходила в гинекологу, делала УЗИ. На УЗИ поставили диагноз "тенденция пкя". Прописали транексам по 500 3 раза в день и сиофор 1000, так как повышен сахар и инсулин на фоне редкого повышения веса.
Пропила 5 дней транексам, не помог. Пошла снова на прием. Опять назначали транексам, но уже по 1000 3 раза в день. Если не поможет, то на выскабливание сказали.
Очень этого не хочется. Что делать? Есть ли какие другие пути?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Какая толщина Эндометрия на узи? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, эндометрий 14
Рост 164, вес 80

Акушер, Гинеколог
Можно попробовать отслоить Эндометрий с помощью приема дюфастона. Начать по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, для трансформации Эндометрия, на отмену вновь появятся Кровянистые выделения, УЗИ Контроль на 5 день с начала выделений. Учитывая не тонкий Эндометрий эффективность обещать не могу, но как альтернатива перед выскабливанием пробовать можно. Также добавьте настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Кровь на ТТГ, пролактин не сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, ТТГ, щитовидная железа всё в норме. Пролактин нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте пролактин, ферритин, витамин д, в любой день утром натощак, да сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Ферритин, витамин д низкий тормозят снижение веса, должны быть не менее 50.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно попробовать принять Дюфастон 10мг 2р/мат ,10 дней
. Он поможет отторгнуться эндометрию. На его отмену начнётся кровотечение.
Также можно рассмотреть вариант гормонального гемостаза с использованием регулона. Вам не назначали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Какая схема регулона? Это вместо Дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала лучше попробовать дюфастоном, если уже не поможет рассмотреть регулон
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, здравствуйте!
Увидела в Ваших ответах, что эндометрий утолщен, не смотря на мажущие выделения. Такое часто происходит из-за ановуляторного цикла. В такой ситуации помогает дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней. Сначала выделения у Вас полностью прекратятся на фоне его приема, затем после его отмены произойдет менструация. Она будет обильной и со снустками(не пугайтесь). На 5-8 день выделений нужно будет пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Обильные будут из-за того, что эндометрий будет уходить? И сколько дней будут длиться выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как правило, не дольше Вашей привычной менструации, но со сгустками и обильнее. Да, это связано с пышным эндометрием.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, что объяснили и предупредили
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!