Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительная менструация на препарате зафрилла — вопрос №2206035

Добрый день, имею диагноз аденомиоз тяжелой степени, врач прописал диеногест, пью препарат Зафрилла с 2021 года без перерыва , симптомы боли и обильных месячных ушли, но они практически не прекращаются, постоянно мажет, кровит, очень мешает качеству жизни, развился невроз на этой ситуации. Прошу помочь, на что можно поменять препарат, чтобы матка сокращалась, и хотя месячные длились 7 дней, у меня бывает и 21 день и более.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы не пробовали кок с диеногестом ? Обычные диеногесты как зафрилла, Визанна на них могут быть такие длительные мажущие выделения
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, в такой комбинации не пробовала, мне не предлагали ранее такую схему

Клиент
Галимат Нарзановна, Просто КОК пробовала, Клайра, очень сильно заливало, ездила в больницу останавливать кровотечение
Акушер, Гинеколог
Попробуйте жанин или силуэт, допейте зафриллу и переходите на кок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При длительном приёме могут возникать такие кровянистые выделения, так как эндометрий тонкий, атрофичный. Вариант спирали Мирена не рассматривали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Спираль мне предлагали, но лечащий врач, сказал, что матка увеличена сильно, и спираль просто может вывалиться, размеры матки приложила по УЗИ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, матка увеличена, можно, конечно, попробовать спираль, но это индивидуально. В таком случае остаётся вариант КОК с диеногестом -это Силует, Жанин, Клайра. Учитывая возраст 40+, лучше выбрать Клайру, там натуральный эстрогеновый компонент, который имеет минимальные побочные эффекты. Перед началом приёма нужно сделать маммографию, мазок на онкоцитологию,если давно не делали, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, Клайру я пила, на ней не было такого длительного кровомазания, но когда приходили месячные, сопровождались сильной болью и очень обильным кровотечением, дело доходило до больниц и кровеостанавливающих капельниц,, буквально не могла доехать до работы, так заливало, так как КОК содержит эстроген, а он у меня зашкаливает, и аденомиоз очень агрессивный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае можно попробовать Жанин или Силует
Клиент
Елена Александровна, а с какого момента начинать пробовать? условно сегодня перестать зафриллу, и с завтрашнего дня силуэт?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно допить текущую упаковку и перейти на КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. При аденомиозе можно установить спираль МИРЕНА. Я думаю, она бы Вам больше подошла
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, не взирая на большой размер матки, УЗИ приложила, мне врач предлагал этот вариант, но я опасаюсь, что спираль вывалиться(
Акушер, Гинеколог
Светлана, матка действительно большая. УЗИ только от февраля ? Вам надо УЗИ повторить, посмотреть какая толщина эндометрия на данный момент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Когда диеногест принимается в непрерывном режиме, это может быть причиной длительных кровяных выделений, так как эндометрий не может полноценно отторгнуться.
Можно как только появляются такие выделения, делать перерыв в приеме диеногеста дня 4, после возобновлять прием препарата. Либо прекратить прием диеногеста и перейти на использование внутриматочной системы Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Мирена при такой большой матке, закрепиться?
Акушер, Гинеколог
Да, здесь важнее не размер матки, а чтобы полость матки была не деформирована.
Клиент
Екатерина Владимировна, Это не вызовет еще большие кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Нет. У Мирены показание к применению - аденомиоз, поэтому это основной препарат для лечения аденомиоза. Могут быть мажущие ациклические кровяные выделения на Мирене, но по обьему они скудные, не как менструация.
Клиент
Екатерина Владимировна, а на сколько длительные, не так же как на диеногесте, зафрилла?