Как разводить Сульмаграф

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разводить Сульмаграф ребёнку? Назначили дозировку 500мг*2 р в день. А на флаконе идёт Цефоперазон и Сульбактам 1г+1г.Т.е я должна делить на 4 части готовый раствор или на 2?

33 года

Здравствуйте, Виктория! Давайте разберемся, как правильно разводить и дозировать Сульмаграф (действующие вещества цефоперазон + сульбактам) для вашего ребенка.

Если ребенку назначена дозировка 500 мг 2 раза в день, а во флаконе содержится 1г+1г препарата, то вам нужно разделить готовый раствор на 4 части. Вот пошаговая инструкция:

1. Разведите содержимое флакона необходимым количеством воды для инъекций или 0,9% раствором NaCl строго следуя инструкции. Обычно это 5 мл растворителя на флакон.

2. После полного растворения порошка у вас получится 2 г действующего вещества (1г цефоперазона + 1г сульбактама) в объеме около 5 мл.

3. Отберите из полученного раствора 1,25 мл - это будет 500 мг препарата на одно введение.

4. Проводите инъекции 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Для каждой инъекции набирайте по 1,25 мл раствора.

5. Храните разведенный препарат в холодильнике не более 24 часов. Перед каждой инъекцией подогревайте раствор до комнатной температуры.

Очень важно четко следовать назначенной врачом дозировке и соблюдать условия разведения и хранения антибиотика. При любых сомнениях уточняйте нюансы у лечащего доктора.

Будьте внимательны и не превышайте рекомендованную дозу. Цефоперазон и сульбактам - серьезные антибактериальные средства, которые должны применяться строго по назначению врача.

Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Михайлович, подскажите, пожалуйста, а если я в 4 мл разведу воды и 1 мл наберу, так нельзя, только в 5 мл?

Принятый ответ

Виктория, спасибо за уточнение! Конечно, можно развести Сульмаграф и в 4 мл воды для инъекций или физраствора. Главное - соблюдать пропорции, чтобы доза действующего вещества была верной.

Если вы разведете содержимое флакона (1г+1г) в 4 мл растворителя, то в каждом 1 мл полученного раствора будет содержаться 500 мг препарата (250 мг цефоперазона + 250 мг сульбактама).

В этом случае для одной инъекции нужно будет набирать 1 мл раствора. И делать это 2 раза в день с интервалом 12 часов, как и назначил врач.

Объем растворителя (4 мл или 5 мл) в данном случае не так принципиален, как точность дозировки лекарства. Поэтому смело можете разводить в 4 мл и набирать по 1 мл на инъекцию.

Не забывайте про правила асептики, храните раствор в холодильнике и подогревайте до комнатной температуры перед введением.

Если возникнут какие-то вопросы по ходу лечения - обязательно консультируйтесь с врачом. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Михайлович, благодарю