Расшифровка анализа

Здравствуйте , помогите пожалуйста расшифровать анализы генетического исследования мутаций. Онкология с 21 года , изначально сигмовидная кишка , потом метастазы. Сканы приложу. Врача увижу не скоро , хотелось бы знать к чему готовиться . Спасибо.

Онкология с 2021 года , хронических нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам игх-исследования определения мутации в генах выявлена мутация в гене Kras, что говорит о неэффективности анти EGFR-антител, то есть цетуксимаба и панитумумаба. Так как бевацизумаб назначали, сейчас его смысла повторно нет назначать либо пробовать с другим режимом химиотерапии. Так же выявлена микросателитная стабильность, это говорит о неэффективности иммунотерапии. Мутация в гене Braf не выявлена, таргетная терапия ингибиторами Braf не показана. Не увидела анализ c оценкой Her-2--статуса, он готов?
По тактике лечения учитывая прогрессирование нужно переходить либо на регорафениб, либо пробовать схему с бевацизумабом, например Xelox...Но первый вариант оптимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте

В опухоли выявлена мутация KRAS, BRAF не оценили из-за плохого качества препарата (нало рассмотреть новое тестирование на хорошем образце), her2 статус не увидела.

Опухоль MSS, значит иммунотерапия не подойдёт.

С учётом прогрессии вероятно будет онкоконсилиум и оценка возможности новых опций лечения. Возможно рассмотреть возврат к старой схеме FOLFOX, если нет остаточной полинейропатии и позволяет общее состояние (с учётом срока прогрессии), возможно назначат регорафениб. Вопрос лечения решают только очно после осмотра пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ИГХ выявлена микросателитная нестабильность что говорит о неэффективности иммунотерапии. Отсутствие мутации в гене Braf говорит о том что таргетная терапия ингибиторами Braf не показана. Мутация в гене Kras говорит о неэффективности препаратов панитумумаба и цетуксимаба. В результатах нет Her2, на него проводили исследование?
В данной случае нужно рассматривать переход на регорафениб. Схему лечения определяют на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Рустам Гамирович,