Сыпь аллергия/корь/крапивница?

Добрый день! Подскажите пожалуйста… 4 дня была высокая температура до 39.2. Несильный кашель. Врач приходил слушал сказал хрипов нет. Горло сказал красное. Выписал только полоскание, обильное питье. На 5 день высыпания начали появляться. на лице груди и спине. Вызвали скорую. Приехали сказали аллергия укололи антигистаминный укол и гармон какой то. Ночью еще сильнее высыпало лицо и все чесалось. На теле не чешется, а лицо да. И вокруг глаз раздражение. Хотелось бы понять что это такое и чем лечить.

Увеличена печень, отсутствует желчный .
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакамливаюсь.Приложите фото сыпи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Приложила фото.

Высыпания на фоне высокой температуры и кашля могут указывать на инфекционное заболевание, но также не исключена и аллергическая реакция, особенно учитывая, что вам были сделаны уколы антигистаминного препарата и гормона, после чего состояние временно улучшилось. Реакция на лице, особенно вокруг глаз, также может быть признаком аллергии.
Рекомендую начать прием таб Зиртек 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн .таб супрастин 1 таб 3 раза в день 5 дней. Скорее всего из гормонов Вас ставили дексаметазон. И оценивайце свое состояние, если больше не будет скачка температуры и не будут появляться новые высыпания то склоняемся к аллергической сыпи. Если же будут появляться новые высыпания, то рекомендую обратиться в приёмное отделение инфекционного отделения. Улучшение должно наступить в течении суток - если это истинная аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, дело в том что после уколов этих еще сильнее началось все. Еще сутки не прошли (укол ставили вчера в 14) а высыпаний стало больше.

Поняла, значит точно необходимо обратиться в приемной инфекционного отделения либо повторный вызов скорой. + Доследование на корь. Клинически очень похоже . Антигистаминные конечно принимайте как симптоматическое лечение и ограничьте контакт с родственниками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна,
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

По анализу крови вирусная инфекция . Также повышены показатели печени, по поводу кори - иммуноглобулин G - говорит о перенесенной заболевании. Острого периода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем поняла, внутри высыпаний есть жидкость в некоторых элементах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, нет. Жидкости нет.

Сейчас кроме сыпи что еще беспокоит?
Нужно понаблюдать за высыпаниями. Контакта ветрянкой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, зуд сыпи на лице вокруг глаз и за ушами. Чутка кашель несильный.

Я бы не исключила ветрянку. Прикрепите вечером новое фото и напишите , чтобы я получила уведомление

Здравствуйте! Смотрю файлы
Какие лекарства Вы принимали?
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, принимали немесил, потом супрастин, потом скорая сделала два укола. Сегодня цитрин с утра выпила. Ждем реакции. Раньше была аллергия на найз в детстве. Но она по другому выражалась. отекали губы и пальцы рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, общий анализ и антитела на корь сдали. Еще не готовы.

Возможно сыпь носит токсикоз-аллергический характер и связана с вирусной инфекцией, возможно это реакция на нимесил.
Но в любом случае, сейчас показана терапия антигистаминными препаратами, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, принимайте до исчезновения элементов.
Внутрь полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 7-10 дней или Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10 дней.
Обильное питье жидкости.
Нужно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
И осмотр инфекциониста желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна,
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

Здравствуйте!

Здравствуйте. Сыпь инфекционной природы. Переадресуйте вопрос инфнкционистам

Учитывая наличие температуры характер сыпи может быть инфекционный, для уточнения ситуации рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgE, консультация инфекциониста.
- пока придерживайтесь диеты, исключить острое, сладкое, жаренное.
-сорбенты полисорб 1 сл л 3 раза в день 5 дней .
- продолжайте антигистаминный препарат- цетрин 10 мг 1 р/ день 10 дней, или Супрастин ( вызывать сонливость).

Здравствуйте.
С учетом наличия симптомов сыпь либо инфекционная, либо действительно аллергическая (на фоне приема какого- либо лекарственного препарата).
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, эозинофильный катионный белок, общий IgE, чтобы прояснить ситуацию.
Обязательно обильное питье, гипоаллергенная диета.
Цетрин 10 мг 1 р/д 7-10 дней.
Полисорб 1 сл л 3 раза в день 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол 500 мг.
Если улучшений не будет на фоне лечения- необходима будет консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна,
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна,
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

Здравствуйте. Высокая соэ и повышение с-реактивного белка говорит о воспалительном процессе. Признаков бактериального воспаления кровь не показана. Аллергического компонента по анализу крови тоже нет. Вероятнее всего, инфекция вирусная.
Трансаминазы повышены- печень среагировала либо на инфекцию (при некоторых инфекциях возможно увеличение печени и повышение трансаминаз), либо на прием препаратов. Нужно будет показатели проконтролировать через пару недель.
Наличие IgG к кори- это следствие постпрививочного иммунитета, либо иммунитет после ранее перенесенной инфекции.
Как ваше самочувствие на данный момент? Сыпь присутствует? Есть ли улучшения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста что принимаете из лекарств и какие анализы с обследованиями прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, Кровь только сегодня сдали. будет готова через 3 дня (на корь) ОАК завтра будет. Принимали вчера немесил. потом супрастин, два укола скорая сделала (антигистаминный и гормональный). сегодня с утра выпили цитрин. все равно чешется лицо сильно.

Однозначно антигистаминные препараты- Зиртек, Лоратадин. Ждём результатов общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович,
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

Острая корь это показатель IgM, ваш показатель IgG говорит о перенесенной кори или поствакцинации. В крови повышен СРБ и СОЭ, хотя показатели лейкоциты и лимфоциты в норме- получается что у вас какое то системное воспаление, а не инфекционное( по оак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, к системному воспалению можно отнести нагрузку на печень? Она и до этого была увеличена. В это заболевание лечилась парацетамолом много таблеток было выпито, потом когда дексометазон вколола скорая аж высыпало все тело. Склоняемся что это из за сильной дозы таблеток.

Все верно, Поэтому и повышены Алт и аст

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото а корь не похоже. Возможно ветрянка. Принимайте антигистаминные средства, смазывайте высыпания каламином, сдайте кровь на общий анализ и кровь на антитела к кори, краснухе, герпесу 3 типа.
Контактов с инфекционными больными не было? Прививки есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, общий анализ и на корь сдали. ждем результатов. прививка если и была то в детстве только. Повторно не прививались. Контактов явных не было.

При любых вирусных инфекциях, при аллергии лечение в соблюдении гипоаллергенной диеты, обильном приеме жидкости и приеме антигистаминных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна,
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

Как вы себя чувствуете? Как сыпь. Антитела на корь после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, температуры нет. Сыпь была всего 2 дня потом бесследно прошла. 45 лет прививку если и делала только в детстве… это антитела так до сих пор «держатся»?

После вакцинации, как и после болезни антитела должны сохраняться пожизненно.

Здравствуйте, Екатерина!
Это проявления остиофолликулита-воспаления устьев сальных желез.
Чаще всего возникает после потливости.
Гормон от аллергии может провоцировать ещё больше, тк причина -активизация микробной флоры кожи.
Лечение:Циндол 2р в день.
Раствор клиндамакс на ночь .
Душ с шампунем циновит вместо геля для душа

Екатерина, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, сыпь прошла через два дня.
Приложила результаты ОАК в фото

Корь IgG (кол.) 0.35 +

по анализу повышенное значение СОЭ и с-реактивного белка, что говорит о воспалительном процессе.
Также увеличены АЛТ, АСТ, что говорит о действии чего-то на печень
Необходима консультация терапевта для выяснения причин таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Сергеевич, к воспалению можно отнести нагрузку на печень? Она и до этого была увеличена. В это заболевание лечилась парацетамолом (много таблеток было выпито), потом когда скорая медицинская помощь приехала дексометазон вколола аж высыпало все тело. Склоняемся что это из-за сильной дозы таблеток произошло и показатели по крови теперь такие ?

Нужно переслать анализы через пару недель и потом делать выводы

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсутствие эффекта от приема гормонов и антигистаминных, повторно вызвать скорую и госпитализироваться в стационар. Подозрение на корь!