Энтеробиоз
Здравствуйте, я работаю в детском саду и в моей группе карантин по энтеробиозу. Мой ребёнок (6 лет) бывает у меня в группе. Начал жаловаться, что попа чешется, вчера утром даже плакать начал по этому поводу. Сдала анализ на энтеробиоз- отрицательный. Нужно ли нам принимать какие-либо препараты для профилактики? Какая может ещё быть причина зуда у ребёнка? Нужно ли пересдать анализ? Спасибо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Анализы на энтеробиоз довольно малочувствительны, сдавать соскобы нужно не менее 3 раз, также внимательно осматривайте стул ребёнка, часто остриц можно увидеть невооружённым глазом.
Другими причинами зуда могут быть анальная трещина, дерматит кожи заднего прохода. Но с учётом вспышки энтеробиоза в группе с больше вероятностью это всё же энтеробиоз.
Лучше всё-таки подтвердить диагноз, не лечить наобум.
Профилактика энтеробиоза лекарствами не проводится, профилактика заключается в соблюдении гигиенических мероприятий, гигиены рук.
Ольга, спасибо, повторим анализ.
Здравствуйте! учитывая, что ваш ребёнок фактически посещает эту группу, а вы там воспитатель, то лечится нужно всем членам вашей семьи тоже
лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, через 14 дней повторить курс.
2)Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ?