Консультация кардиолога /

Холестерин, синдром Жильбера. — вопрос №2037284

Здравствуйте! Дайте пожалуйста рекомендации по лечению и образу жизни, питанию. Результаты анализов в прикреплении.
Физическая активность у меня средняя, спортом не занимаюсь.
Холестерин отягощенный наследственностью. Рост 166см. вес 80кг.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония с 20 лет, Синдром Жильбера, Алергия на кошек и домашнюю пыль.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Уровень холестерина и лпнп немного повышены. Есть хорошая тенденция к снижению.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза. Если там нет бляшек, то пока статины не показаны.
Рекомендую уаеличить количество динамической физической активности, ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты,можно посмотреть в интернете особенности.
Сейчас пока добавить омакор 1 г 2 раза в сутки 3-4 мес.
Есть некоторое поввшение билирубина, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. Т е если есть застойные явления в желчном пузыре, то курс урсосана хорошо помогает снижать Холестерин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Станислав, уточните, не курите? Есть ли узи брюшной полости, не проводили ли узи сосудов шеи. И откровенный анамнез по гиперхолестеринемии- какие конкретно показатели? Холестерин в динамике стал ниже
Клиент
Наталья Викторовна, не курю.
Клиент
Наталья Викторовна, свежого узи нет, у меня перегиб желчного пузыря.
Клиент
Наталья Викторовна, узи шеи планирую
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста полный протокол узи брюшной полости, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, постараюсь пройти в ближайшее время и прикреплю.
Кардиолог, Терапевт
Станислав, чат активен 5 дней. Если сделаете- отпишитесь
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
Уровень холестерина повышен, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Если не будет никаких значимых отклонений, бляшек, гиполипидемические препараты можно не принимать на данный момент, а попытаться еще скорректировать уровень холестерина диетой и нагрузками.
Умеренные физ нагрузки регулярные ( быстрая ходьба, плавание , например)
Средиземноморская диета с ограничением животных жиров, исключением фаст фуда, ограничение сдобы, конфет на кондитерских жирах , больше овощей, рыбы, полезных масел ( оливковое, кунжутное).
Пройдите Узи ОБП, т к если есть изменения со стороны печени и желчного пузыря, холестерин будет выше. В данном случае можно принимать Урсосан курсом. Это тоже положительно повлияет на обмен холестерина.
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Контроль массы тела
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь