Консультация лора /

Стоит шум в ушах и не слышу ничего — вопрос №2037303

Здравствуйте. Я до этого заболела ОРВИ, принимала Мирамистин от горла,в нос капала детские капли Називин.у меня ребенок на ГВ,нам год и 3. Мне стало легче, остался только кашель и сопли,сопли из правой ноздри у меня зелёные,а с левой прозрачные. Вчера ходила к лору, назначил мне лечение,в ухе была пробка, удалил.но к вечеру у меня очень сильно заболело левое ухо,оно дёргало, стреляло я от болей каталась по полу. температуры нет
Лор назначил изофру , Нафтизин взрослый, Хлоргексидин горло промывать. Подскажите пожалуйста, изофру можно при ГВ?это как антибиотик он сказал и Нафтизин вроде бы я слышала нельзя. Подскажите пожалуйста,можео есть какая то замена нафтизину и какое обезболивающие можно? кроме парацетамола,он мне не помогает Уже

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Сколько дней всего вы болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, да, ухо немного больно трогать, уже 10 дней точно болею
Клиент
Анна Юрьевна, не дополнила свой вопрос в описании,у меня из ушей ещё идут выделения желтоватые немного с кровью, больше всего их в левом ухе,а пробку удаляли в правом
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Сколько дней выделения из ушей?

Рентген пазух носа вам не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, протокола осмотра нет , ходила в платную клинику,у них все остаётся,а лечение он назначил я указала какое. Снимок пазух не делал, выделения из уха начались вчера после похода к лору, после обеда
Клиент
Анна Юрьевна, единственное что он сказал,это осложнения, нужно вылечить нос и уши пройдут
Детский ЛОР, ЛОР
А диагноз какой выставил доктор? Важно понимать наружный или средний отит имеет место?

Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух наружу выходит из уха? Ухо не свистит?
Клиент
Анна Юрьевна, диагноз средний отит уха
Клиент
Анна Юрьевна, через такое упражнение ,немного больно в ухе
Клиент
Анна Юрьевна, могу прикрепить фото выделение из уха.я хожу с ватой внутри ушах в обоих ухах
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас острый гнойный перфоративный средний отит

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Клиент
Анна Юрьевна, а то что вот он выписал изофру,это не принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла использовать этот препарат, ни в уши ни в пазухи он не проникает
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас произошла перфорация барабанной перепонки

Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

От боли Нурофен/Парацетамол

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Изофру нет никакого смысла принимать
Клиент
Маргарита Александровна, а ибупрофен можно принимать? парацетамол и Нурофен мне уже не помогает. Антибиотик сегодня приняла Флемоксин. Его можно при ГВ?
Клиент
Маргарита Александровна, в ухо капать стала сегодня отофа,а в нос капли Виброцил
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин также по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
На ГВ можно
Ибупрофен тоже можно на ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, а Виброцил можно
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил также сосудосуживающие
Сосудосуживающии нельзя дольше 5-ти дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,у меня появились боли в висках и головные боли, температура 37,3 . Боли в ушах когда наклоняюсь вперёд,прям сдавливающие на виски и шум в ушах стоит сильнее, Когда наклоняюсь вперёд или присесть на "корточки"
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен очный осмотр врача
Можете по СМП обратится в ЛОР отделение стационара
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нафтизин точно нельзя использовать. Можно любые сосудосуживающие спреи, кроме нафазолинсодержащих. Например, називин или оксифрин для взрослых и детей от 6 лет.

Изофра при ГВ по инструкции не разрешена.

Из обезболивающих можно ибупрофен.

Есть боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины назад и вверх? Слух изменился? Есть выделения из уха?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, боли были до этого , сейчас нет. Выделения есть,из обоих ушей, гной с кровью
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего развился острый гнойный средний отит.
Нужен очный осмотр ЛОР-врача для осмотра уха.

При ОГСО назначают антибиотики внутрь. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Также назначают местные антибиотики на водной основе в виде капель в ухо, например, ципрофлоксацин или нормакс.
Сосудосуживающие в нос остаются.

Все препараты разрешены во время ГВ.