Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2037375

Добрый день. Нахожусь в положении, 8 недель и 2 дня.
Сдавала анализ фемофлор скрин, на котором выявили:
-Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
10 5.3
-1.6 (2.3-3.1%).
Из жалоб только бело-желтоватые выделения, без какого-либо едкого запаха, умеренные, не обильные.
Болей и резей никаких нет.
Подскажите, насколько она опасна на моём сроке? И какое лечение будет эффективным?

Возраст: 22

Хронические болезни: Синусит, гастрит, гипотония.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это члены условно-патогенной флоры.
Если у вас нет активных жалоб, то санация не нужна. Эти микроорганизмы не повлияют на течение беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавала еще бак посев с чувствительностью к антибиотикам, на котором у меня во влагалище и уретре нашли стафилококк эпидермис. Могут ли быть выделения из-за него?

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сдавала еще бак посев с чувствительностью к антибиотикам, на котором у меня во влагалище и уретре нашли стафилококк эпидермис. Могут ли быть выделения из-за него?
Акушер, Гинеколог
Ваши выделения - это норма.
Во время беременности они могут меняться, стать более желтыми/бежевыми, более жидкими или наоборот. Если нет дискомфорта, зуда, жжения - все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое Вам спасибо. А то уже накрутила себя
Акушер, Гинеколог
Не накручивайте!))
Все хорошо!
В 35-37недель нужно будет сдать бак.посев на streptococcus agalactiae - вот если он выявится, то это потребует антибиотикопрофилактики во время родов, даже при отсутствии жалоб
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, сдавала в феврале этого года, его у меня нашли. Пропила азитромицин 7 дней и лактожиналь 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Повторно все равно нужно будет сдать на этом сроке.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб на зуд или жжение, такие выделения во время беременности допустимы, Никакое лечение это не требует
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, сдавала ещё бак посев , там нашли стафилококк эпидермис, чем можно пролечить?
Гинеколог
При отсутствии жалоб никакого лечения не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке можно применять св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.
Гарднерелла, сама по себе, не опасна, но с учетом выраженного дисбиоза лучше пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, я сдавала бак посев с чувствительностью к антибиотикам, там нашли стафилококк эпидермис. Лечения мне не выписали, сказали что на раннем сроке эти антибиотики запрещены, я прикрепила анализы. Можете дать лечение от него?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас нет никаких жалоб , то лечение не требуется.
Это все представители условно-патогенной флоры влагалища , влагалище не стерильно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище.
Единственное, по анализу у вас полное отсутствие лактобактерий. При отсутствии жалоб терапия не показана. С профилактической целью можно пропить курс Дуожиналь в течение 15 дней.
По бак посеву вам лечение назначали?
Клиент
Анна Николаевна, можно проставить свечи лактожиналь, заместо того чтобы пить?
Нет, по поводу бак посева не назначили лечения, ибо из тех лекарств что там, как мне сказали, нельзя на моем сроке. Есть ли варианты чем можно пролечить это? И что можно на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, конечно. Вы можете использовать Лактожиналь вагинально. Только на фоне использования местных препаратов не исключено появление кандидоза.
Я все-таки за пероральные формы.
Клиент
Анна Николаевна, а как лечить стафилококк?
Клиент
Анна Николаевна, нашли именно стафилококк эпидермис. Там в фото видно какие антибиотики помогут его вылечить.
Можете дать лечение?