Хронический тонзилит при беременности

Добрый вечер, возникла ситуация : 6 октября поднялась температура, вызвала скорую, взяли мазок на ковид:отрицательный. Назначили Умифеновир, я его пропила, грипферон в нос. Часто полоскала горло, потеряла голос практически. 9 октября узнаю что в положении. И вот вроде шла на поправку и в целом легче, как вчера, 18.10 резко заболело горло, больно глотать, сегодня увидела белый налет на миндалинах.( При первом возникновении заболевания не было налёта, боли в горле, был сильный кашель.) Температура 36.8. Полоскаю фурацилином, шалфеем, ромашкой, прополисом. Очень боюсь рисков для развития ребёнка, сейчас по сроку 3-4 неделя. Как быть, чем лечится? Можно ли обойтись без антибиотиков тк переживаю за влияние на малыша? Заранее спасибо!

Хронический тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет, насморк был в первый раз. Сл вчера болезненные ощущения в ушах ещё, подключила Отипакс капли, но такое ощущение что они не проходят в ушной канал, а вытекают назад

Повторите пожалуйста фото со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент смущает налёт на миндалинах, дискомфорт в ушах, при глотании (но вчера было ещё хуже), и состояние зябкости, как будто постоянно холодно темп 36.8 сейчас

На Приложенном фоте фокус на область под языком. Повторите фото и сфокусируйте пожалуйста область миндалин и задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала, посмотрите пожалуйста

На миндальных действительно есть налёт признак острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала, отрицательный.
Это воспаление может быть ещё вызвано стафилококком? Нужно тогда сдавать мазок из зева?

Нет стафилокок не дает налётов на миндалинах

Если стрептатетест отрицательный -тонзиллит вирусный и не требует назначения антибиотиков

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Этого вполне достаточно

А есть заложенность в ушах у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть заложенность в ушах. А ещё нащупала с левой стороны нащупала как шишку, видимо лимфоузел воспалился, прямо у скулы.

Лимфоузел Это также признак вирусной инфекции

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а Отипакс не нужно капать в уши?

Нет в такой ситуации абсолютно не стоит капать что-либо в уши, так как капли не попадут через не повреждённую перепонку в среднее ухо и не дадут никакого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Налет может быть вирусным и бактериальным в том числе. Назначение Антибиотиков требует бактериальная инфнекция, потому что нелечение бактериальной инфекции также может оказывать неблагоприятное действие. А лечение вирусной инфекции симптоматическое
Столы понять, вирусная или бактериальная инфекция сдается ОАК и стрептотест , или пцр на пиогенный стрептококк.
При беременности разрешен, например, Лизобакт чего рассасывают по 2 таб 4 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стрептотест отрицательный, к тому же сейчас обнаружила при пальцации с левой стороны у скулы увеличенную шишку, видимо лимфоузел воспалился?

Здравствуйте. Возможно, узел. В описанной области также они есть. Также хорошо смотреть оак в комплексе к тесту

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены при беременности
Для ребенка ваша болезнь не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тест отрицательный, сейчас ещё нащупала с левой стороны у скулы шишку, лимфоузел воспалился?

Значит у вас вирусная инфекция и антибиотики не нужны, только местное лечение
Да, скорее всего это лимфоузел отреагировал на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с лимфоузлом? Он пройдёт от назначенного лечения? У Тантум аерде прочитала про противопоказания для беременных

Это местный препарат и он никак не влияет на беременность
Вирусное заболевание проходит самостоятельно
Все эти препараты помогут облегчить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас ухо болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть заложенность ушей, вчера было ещё хуже. Вот со вчера начала капать, но такое ощущение что капли не доходят, все вытекает обратно

Заложенность ушей за счет воспаления в слуховой трубе
В уши нет смысла капать никакие лекарства так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы