Консультация гастроэнтеролога /

Онемение горла, жжение десен — вопрос №2037544

Добрый день, уважаемые врачи !
Дня три назад наверху справа около десны появилась сухость , а вчера как будто жжение или онемение не пойму и тоже самое снизу на десне слева.
Сегодня утром появились непонятные ощущения в горло как будто онемение. Отдышки нет , голос обычный.
Я очень переживательный человек, может это из за нервов , фиг знает что это.
Еще как раз три дня назад на руке высыпала какая то аллергия , может это с этим связано.
Зубы мудрости и сверху и снизу лезли болели неделю назад ( но они вот раз в три месяца меня беспокоют )
К отоларингологу записалась , прием в четверг.
Просто может возможно примерно установить что это может быть ?!?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Потерпите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ !
Фото приложила . Изжоги нет , а вот кислота есть около десен где жжет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а изжоги у меня нет или болей в желудке тоже нет. Это все равно может быть гэрб?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может быть ГЭРБ
Если заброс происходит ночью, вы можете не ощущать характерных симптомов заброса
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ! Поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ !
Дышу хорошо , в носу тоже все нормально. Фото приложила. А вот кислота есть там где жжет десна
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу признаков острого воспаления

Укажите на фото место где жжет
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото
Жжет у меня десна (сверху и снизу) и когда языком к деснам прикасаюсь -кисло
А горло у меня не жжет , оно как будто онемело не сильно , но вот дискомфорт присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет изжоги или болей в желудке , это все равно может быть гэрб?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может быть единственным проявлением гэрб
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ !!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте.. пробовали использовать антигистаминные препараты для лечения своей аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да я пила в первый день проявление аллергии ( на пальцах как будто крапивница и чешется ) - супрастин , один день пропустила и на третий ( это сегодня ) опять началось чесаться я тоже выпила
ЛОР
Начните всё же с антигистаминных препаратов только на регулярной основе. Лучше выбрать препараты нового поколения которые не влияют на центральную нервную систему, например финестил или Цетрин, или Лоратадин. Принимайте регулярно в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. У меня два года назад на супрастин была ужасная реакция , диарея рвота , спазмы в животе. ( хотя до этого момента все было ок с ним ) С тех пор его не пила. Вот решила снова выпить , возможно опять что то из за него.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
Для уточнения необходимо выполнить Фгдс .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ !
То есть если даже не болит за грудиной и нет изжоги , это все равно ГЭРБ ? А то что горло как будто онемело это тоже признаки гэрб ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написала ранее такое да может быть при гэрб , поэтому для уточнения и нужно сделать Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла! Спасибо еще раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.