Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2037739

Добрый день! Сдавала в понедельник 08.04.2024 коагулограмму. Имеются отклонения. 08.02.2024 сдавала в той же лаборатории - все в норме (сканы загрузила). Все остальные анализы в норме. 11 марта 2024 была проведена пункция фолликулов в рамках программы ЭКО. Кроме того, в субботу 06.04.2024 была на массаже LPG и прессотерапии. Еще, медсестра при заборе крови истыкала вену иголкой, надавливала, образовалась небольшая гематома. Подскажите, что делать? Планируется вступление в криопротокол ЭКО.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за коагулопатию , болезнь системы свертывания крови нет. Изменения , вероятнее всего , реактивные( временные) в ответ на прием препаратов, либо нарушения при заборе крови. Противопоказанием к вступлению в криопротокол не являются изменения, но проконтролировать в динамике коагулограмму можно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в настоящее время принимаю иноферт форте, витамин Д (сильный дефицит) и омегу-3. Так же, по результатам УЗИ молочных желез маммолог назначила гель "Прожестожель" и капли "Мастодинон" до вступления в протокол. Что-то из этого могло повлиять на результат анализа?

Клиент
Анастасия Сергеевна, и возможно ли, что эти нарушения связаны со стимуляцией яичников и непосредственно пункцией фолликулов?
Гематолог, Терапевт
Да, возможно стимуляция привела к изменениям. Опасности для здоровья нет, показатели должны нормализоваться в течение нескольких недель.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а менструальный цикл влияет на сдачу коагулограммы?
Гематолог, Терапевт
Да, активная менструация может влиять на показатели коагулограммы и искажать их. Сдавать лучше в середине цикла.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот в феврале я сдавала анализ после менструации. А тот, что в понедельник 08.04.24 - по календарю менструация ожидается 11.04.24
Гематолог, Терапевт
Первый анализ февральский в абсолютной норме. Если была бы болезнь системы свертывания, то нормальных анализов бы не было и клинически был бы геморрагический синдром.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,