Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1748232

задаю вопрос для своего мужа. Две недели назад у него вечером появился зуд в глубине уха. Утром ухо больше не зудело, но появилась заложенность, по ощущениям как будто вода попала, стал плохо слышать. Попал к врачу только через неделю. Ему назначили отипакс в ухо и ксилин в нос. Он капал 10 дней. Но заложенность в ухе не прошла, слышать стал хуже. Другого врача в деревне нет. Как можно облегчить его состояние?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Его смотрел ЛОР врач? Само ухо доктор смотрел? Боли в ухе нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, смотрел лор, говорит, что ухо смотрела, но ему показалось, что просто для вида инструмент поднесла на секунду. но он может быть необъективен к врачу. Ухо не болит. Выделений из уха нет, сухо.

ЛОР
А как дышит но, был насморк до этого? Или может сейчас стекает слизь из носа или по задней стенке глотки?
Нет ли ощущения шума в ушах, треска или щелчков?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда зевает, то в ухе булькает. насморк был и остается заложенный нос
Клиент
Татьяна Владимировна, про шум и треск говорит, что нет.
ЛОР
Тогда у него признаки дуботита, или экссудативного среднего отита.
Основное лечение действительно проводится через нос, так как слуховые трубы открываются в носоглотке где сейчас есть воспаление.
Сейчас нос промывайте солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающий спрей ксилен, чтобы раскрыть нос лучше, и через 5 мин промывайте его.
Далее спрей с мометазоном - Момат-рино, или дезринит или Назонекс. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней.
После тщательного высмаркивания носа можно проводить самопродувание ушей, это когда закрываю нос и рот выдыхает воздух толкая его как бы в уши; также можно сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Дополнительно внутрь можно принимать Синупрет если нет аллергии к травам по две таблетки три раза в день 10 дней.
Если есть склонность к аллергии внутрь принимайте противоаллергическое средство.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если ничего этого не делать, какие могут быть последствия?
ЛОР
Может пройти самостоятельно, может развиться средний гнойный отит с перфорацией перепонки, как раз из-за того что есть ещё остаточный насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен, боли нет, при нажатии тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.