Консультация педиатра /

Недостаточный вес — вопрос №2037878

Добрый день!
Девочка родилась 09.08.23.
Родилась: 55 см, 3900
Сегодня ходили на плановый прием к фельдшеру в 8 мес:
Рост 74,5
Вес 7740
3 месяца была на гв, был недобор веса, после консультации с педиатром ввели докорм смесью, через 2 недели перешли полностью на ив.
Ребенок ест 120 мл смеси с момента перехода на смесь (но каждые 2 часа) в среднем в сутки 800 мл. Редко может выпить за раз 150 мл.
Прикорм введен. Ребенок не ест пюреобразную консистенцию, ест только кусочками. Кушает максимум 2-3 ложки и дальше начинает выплевывать и вертеться.
На ночь начала разводить смесь+гречневая каша.
Ребенок худощявый, есть недобор веса, по словам фельдшера должна весить 9 кг.
Подскажите, пожалуйста, насколько критичен недобор веса? Как и чем можно скорректировать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Спкя

Педиатр
Здравствуйте!
Фельдшер оказалась не права, поскольку оценивая физическое развитие ребенка можно увидеть, что масса тела соответствует возрасту, то есть вес средний для данного возраста ( 50 перцентиль) , а также вес соответствует росту, поэтому дефицита массы тела у ребенка нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Моторное и нервно-психическое развитие по возрасту?
Анемию исключили?
Какой у ребенка стул?
Если давать больше смеси, то не ест, отказывается?
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, стул регулярный. Развитие в норме. Ползает по пластунски, встает на четвереньки и раскачивается. Лежит в позе русалки. Подтягивается ручками за подушку. Анемию не смотрели. В 3м сдавали кровь показатели были в норме. Смесь больше 120 не пьет, отворачивается. После длительного перерыва (сон) может выпить 150
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, основное питание до года это грудь или смесь. Ребёнок выплёвывает еду потому что нет такого количества ферментов для переваривания, это не страшно, ферменты дозреют и ребёнок будет кушать нормально после года. Пока для прикорма достаточно даже если пол чайной ложки ребёнок кушает. Насчёт дефицита - не соглашусь, всё в порядке. Не забывайте поить достаточное количество 30 мл на кг веса в сутки водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У ребенка высокий рост ( на данный рост вес 8600 это минимум недобор около 500 грамм не очень большое отставание )
Подскажите что из прикорма ребенок уже кушает ?
И моторное развитие что умеете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, кушает каши: гречневая, кукурузная, рисовая. Супы. Овощи: кабачок, тыква, картошка, морковка. Мясо курицы, индейка. Фрукты: яблоко, банан, груша. Фруктовые пюре. По развитию: ползает по пластунски, встает на четвереньки, раскачивается. Часто лежит в позе русалки (полусидя)
Педиатр
Здравствуйте, по программе ВОЗ Антро , вес и рост соответствуют возрасту. Все дети разные , и каждый месяц прибавки тоже разные. Главное чтобы соматически ребенок был здоров. А как с кисломолочными продуктами ? Творог , кефир , биолакт вводили ?
Клиент
Ксения Юрьевна, кисломолочные продукты еще не вводила
Педиатр
Понятно . Обычно детишки любят такое и хорошо усваивают, едят и пьют с аппетитом. Это не значит что вес пойдет как на дрожжах и надо скорее вводить , всему своё время, делайте как вам удобно , рост и вес в норме. Не переживайте и не болейте.?
Педиатр
Добрый день, Анжела . Ознакомилась с анамнезом , вес и рост в среднем диапозене . Недобора веса нет . Какая прибавка в этом месяце ? Ребёнок активный? Что умеете в 8 месяцев ?
Педиатр
Анжела, здравствуйте!
Вес ниже среднего, но он в норме.
Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.