Вес не прибавляется

Здравствуйте. В 3г 6 мес. (летом) мальчик начал периодические 1-2 раза в день жаловаться на боль в животе, проходило само через пару минут. была ссыпь, как крапивница, прошло через 3 дня (до этого его сильно покусали комары). в 3г8 мес. начали появляться по 1-3 больших прыща на лбу (большие красные болячки без нагноений. фото прилагаю), не чесались, никак не беспокоили ребёнка. Примерно в это время начали сильно слоиться губы (именно слоиться - не шелушиться, кусками кожа отходила).были запоры по 2-3дня. Обратились экстренно в больницу. по анализами и узи ничего критичного не нашли. узи: газы и слегка увеличены лимфы. позже узи желудка тоже ничего не нашли. по копрологии незначительно присутствуют дрожжи, непереваренные белки.ближе к 5 годам прыщи перестали выходить без какого либо лечения. за это время ребенок практически не набирает вес, хотя рост прибавился. стал очень худым: торчат ребра и все суставы). в 6 лет 2 мес легли в больницу в гастроэнтерологию, где нас убедили делать ФГДС. процедура ничего не выявила, диагноза конкретного по данной проблеме не сделали (выписка и анализы в диске https://disk.yandex.ru/d/zyLKELSAOLTsPQ ). После ФГДС начали опять появляться такие же прыщи на теле и выходят периодически до сих пор. после выписки начали принимать Урсофокус, затем Хофитол, изменений нет. через недели 2-3 были боли в районе желудка при надавливании (может быть последствием ФГДС?), в последнее время не жаловался. При этом постепенно последние месяцы ухудшается внимание и поведение ребенка: рассеянность, плаксивость, истерики. мышцы слабые. на анализах повышены кфк, лдг, NSE (анализы все на диске). Сейчас ребенку 6 лет 5 месяцев, вес 16,4 кг. Скажите, пожалуйста, какая причина может быть? что делать дальше? я уже не знаю еще к какому специалисту идти... ребенок выглядит как из концлагеря, дома ест, в саду бывает избирателен, но не до такой же степени, чтоб не набирать вес.

30 Апреля ·Просмотров: 117·Тёма

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно изучила ваши жалобы, посмотрела анализы и выписки.

В данном случае, учитывая ваши жалобы необходима консультация генетика, генетическое обследование для исключения миодистрофий и другой патологии, далее консультация психотерапевта, по скольку неврологи также ставят поражение ЦНС.

Елена Павловна, здравствуйте. а не может быть причиной наличие каких-то серьезных паразитов у ребенка?

Здравствуйте, очень маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! За в анализах за последнее время не увидела общего анализа крови (возможно, не заметила). Когда ребенок мало набирает, он важен для оценки гемоглобина, так как он может быть снижен и усиливать неврологические жалобы.

Как примерно выглядит суточный рацион ребенка?

Здравствуйте. по общим анализам крови всегда говорят в поликлинике, что все нормально. гемоглобин в норме. пару раз было, что железо повышено.
Рацион: утром молочная каша, обед и ужин: крупы или макароны или картошка, супы, мясо всда заставляю есть, творожок детский вечером или ряженка. много ест печения твердые. конфеты, чипсы и т.п.не даю.

Никогда не пробовали посчитать калорийность рациона за неделю?

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдавали анализы на яйца глистов?
Ребенок дома кушают всю пищу?
Можете, пожалуйста,описать суточный рацион ребенка
Как происходил набор веса на протяжении последних лет?

Принятый ответ

здравствуйте!
В данном случае думаю. что у ребенка системное заболевание, когда поражены кожа, неравная система и желудочно-кишечный тракт.Похоже очень на целиакию или митохондриальную болезнь . Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, неврологу и генетику для проведения точной диагностики.