Кашель у ребёнка

Добрый день! У ребёнка 2,6 года кашель 7 дней без температуры не проходит ,становится не лучше и не хуже!когда побегает на улице начинает сильно закашливаться ! ,есть небольшой насморк ,но нос не заложен!ходили к 2 врачам ,послушали поставили бронхит ! Один выписал суммамет ,а другой врач выписал ингаляции берудао+ пульмикорт + физ раствор!что лучше выбрать тк суммамет смущает ,что антибиотик ,а в ингаляции пульмикорт (гормональный )

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, нужно сначала сдать анализ крови.
Если в лёгких есть хрипы, то нужны ингаляции с беродуалом 10 капель+1мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Нос промывайте аквамарис/Аквалор 3 раза с день, при заложенности Називин до 5 дней.
Делайте перкуторный массаж. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна,
Пульмикорт не нужен ?

Пульмикорт нужен при крупе , лающем кашле и обструкции.
Если только бронхит, Беродуал должен помочь. Если в течение 2-3 дней улучшений не будет, то Пульмикорт тоже подключите.

Принятый ответ

Думаю, выбрать ингаляции.
Сдайте анализ крови общий и по нему решить нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нажия Рамильевна,
А то что пульмикорт гормональный препарат !?

Ничего страшного. Он дальше слизистых бронхов никуда не идёт.
У него активное противовоспалительное действие.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина . Если в течении недели не будет положительной динамики от лечения, сдайте ОАК с СРБ . Сейчас антибиотик не показан. Достаточно ингаляции с беродуалом 8 капель на 2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-7 дней, после ингаляции умывать лицо . Спать с приподнятым головным концом, промывать носик аквамарис 2-3 раза в день на 5-7 дней. Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того,чтобы назначить антибиотик, необходимо сдать ОАК и посмотреть есть ли подозрение на бактериальную инфекцию. Без этого принимать антибиотик не стоит. Беродуал и пульмикорт назначается только при наличии одышки. Пульмикорт - препарат гормональный, да.

Принятый ответ

Добрый день ! Суммамед действует на атипичную инфекцию ( сдать кровь на микоплазмы и хламидии при подтверждении принимать антибиотик !
Если кашель влажный то можно один беродуал 8 капель и 1,5 мл физ раствор 2 раза в день через 15 мин и , если кашель малопродуктивный то беродуал совместно с пульмикорт( 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день он местный противовоспалительный препарат в системный кровоток не попадает )

Здравствуйте, антибиотик назначаем только после ОАК после подтверждения бактериальной этиологии. Пульмикорт - не надо бояться, он гормон, да, но работает местно, в кровь всасывается не более 2%. Рекомендую ингаляции после прогулки: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого, на что нет аллергии, и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер.
Бронхит часто вирусной этиологии. Рекомендую вам сдать ОАК перед началом антибиотикотерапии.
На прием к лор врачу обращались?