Помогите расшифровать анализы

Добрый день, просьба расшифровать анализ

Нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста

Принятый ответ

Доьрый день.

Смотрю файлы. 1 файл ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, да

1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

3. Тромбоциты в норме, но тромбокрит не смотрим.

Вам нужно кровь на гликированный гемоглобин сдать и исключить начало сахарного диабета 2 типа?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эритроцитов и гемоглобина незначительное, клинической значимости не имеет. Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинически тоже не значимо.
Есть повышение глюкозы. Сдавали на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фирюза Ильдаровна, да

Поняла Вас. Тогда необходимо сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 3 мес), оральный глюкозотолерантный тест ( нужно выпить раствор глюкозы и смотреть глюкозу в динамике в лаборатории). Консультация эндокринолога. Полностью убрать быстрые углеводы - сладости, выпечку. Если есть лишний вес- то снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки недостаточного питьевого режима ( норма 30 мл на кг массы тела ) , изменение тромбоцитарных индексов( тромбокрит ) при нормальных значениях тромбоцитов не имеют клинического значения. Повышен уровень сахара . Сдайте гликированный гемоглобин - это среднее содержание сахара за последние 3 месяца . Если будет повышен - консультация эндокринолога , сейчас придерживаться диеты с ограничением выпечки , сладкого . Сухость во рту, жажда беспокоит? Мочеиспускание не частое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Тромбоциты у вас в норме, по поводу тромбокрита опять ж ситуация по соотношению клеток крови и плазмы крови.

Глюкоза повышена, нужно сдать гликированный гемоглобин - средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если выше 6% - консультация эндокринолога.