Помогите расшифровать анализы
Добрый день, просьба расшифровать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Доьрый день.
Смотрю файлы. 1 файл ведь?
Сафия Ринатовна, да
1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
2. Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
3. Тромбоциты в норме, но тромбокрит не смотрим.
Вам нужно кровь на гликированный гемоглобин сдать и исключить начало сахарного диабета 2 типа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение эритроцитов и гемоглобина незначительное, клинической значимости не имеет. Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинически тоже не значимо.
Есть повышение глюкозы. Сдавали на голодный желудок?
Фирюза Ильдаровна, да
Поняла Вас. Тогда необходимо сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 3 мес), оральный глюкозотолерантный тест ( нужно выпить раствор глюкозы и смотреть глюкозу в динамике в лаборатории). Консультация эндокринолога. Полностью убрать быстрые углеводы - сладости, выпечку. Если есть лишний вес- то снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки недостаточного питьевого режима ( норма 30 мл на кг массы тела ) , изменение тромбоцитарных индексов( тромбокрит ) при нормальных значениях тромбоцитов не имеют клинического значения. Повышен уровень сахара . Сдайте гликированный гемоглобин - это среднее содержание сахара за последние 3 месяца . Если будет повышен - консультация эндокринолога , сейчас придерживаться диеты с ограничением выпечки , сладкого . Сухость во рту, жажда беспокоит? Мочеиспускание не частое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Тромбоциты у вас в норме, по поводу тромбокрита опять ж ситуация по соотношению клеток крови и плазмы крови.
Глюкоза повышена, нужно сдать гликированный гемоглобин - средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если выше 6% - консультация эндокринолога.