Консультация гематолога /

Анализ крови новорождённого — вопрос №1305754

Добрый день подскажите пожалуйста сдали кровь ребёнку в 2 месяца и в 3 месяца . И мочу моча хорошая , а в крови повышение эозинофилы, снижен цветовой показатель , гемоглобин был 105 стал 108
Снижен гематокрид . Анализы приложу
Ребёнок сам по себе бледный та как и мама тоже бледноватая .
Можно ли связать изменение с тем что у нас в месяц вылезли зубы . И сейчас ещё один лезет это у меня генетически . Могут ли быть какие-то поразитарные инфекции . Так как гостили там где были кот и собака
. Вес и рост прибавляет хорошо . Развивается согласно возрасту . Как быть что делать , я очень напугана . Давала железо мальтофер по 10 капель 2 недели или продолжить их давать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Норма эозинофилов в абсолютных значениях до 0,5 (ваш показатель в норме), поэтому если признаков аллергии нет, то дообследование или лечение по этому поводу не требуются.
Что касается гемоглобина, то он в норме, анемии у ребенка нет. Латентный дефицит железа исключить нельзя, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если по ним выявится дефицит железа, то мальтофер можно принимать по 2 капли на кг веса в день в течение 2 месяцев, если они в норме, то прием препаратов железа не требуется.
Клиент
Диляра, а другие показатели почему поехали ?

Гематолог, Терапевт
Норма гематокрита от 29 - он в норме, снижение цветового показателя характерно для таких маленьких малышей, не всегда это говорит о дефиците железа, повышение MCHC в данном случае клинического значения не имеет.
Клиент
Диляра, спасибо большое ??Успокоили горе фельдшера ?
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, анализ крови в норме для вашего возраста, прием препаратов железа можно продолжить до месяца, далее отменить
Цветовой показатель в норме (норма от 0,75), гематокрит тоже (норма от 30 для малышей)
Повышение эозинофилов небольшое совсем и может говорить о контакте с вирусом или аллергеном

Если вы на ГВ, тогда вам самой надо сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина, при наличии железодефицита начать прием препаратов железа