Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Сдавали общий анализ крови ребенку 2,5 мес гемоглобин был 101. Нам назначили ли мольтофер по 3 капли два раза в день с водой. Сдали повторный анализ через две недели нам сейчас 3 месяца, гемоглобин 98. Врач повысил дозировку мольтофера по 6 капель два раза в день, а так же сказали давать яблочный сок по 30мл в сутки. Насколько я знаю сок вреден в таком возрасте..а гемоглобин по нормам у нас не такой уж и низкий. Вес набираем хорошо 6200кг, на грудном вскармливании. Посоветуйте пожалуйста что делать нам. Спасибо.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90(если ребенок родился доношенным).
Поэтому сейчас не требуется особой терапии.
У вас анализ есть на руках? Прикрепите ? Эритроцитарные индексы также оцениваем.

Анастасия Георгиевна, ребенок родился доношенный и здоровый. Анализ нет на руках у меня.

Тогда ждем, когда показатель поднимется самостоятельно. Это происходит в 6 месяцам.
Яблочный сок в данном возрасте применять нельзя.

Анастасия Георгиевна, тоесть мольтофер нам не нужно применять больше?

Нет, на данный момент не нужно

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка физиологическая анемия, норма гемоглобина в таком возрасте от 90 г/л. Такая анемия терапии никакой не требует. Проходит самостоятельно примерно к 5-6 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яблочный сок однозначно давать не нужно, потому что во-первых, он противопоказан в таком возрасте, во-вторых, никак не влияет на повышение железа.
Да и в- третьих, если у нас эритроцитарные индексы в норме, значит, запасы железа в норме, и вот тогда анемия носит физиологический характер, не требуя никакой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,нельзя сок в этом возрасте,он может сжечь слизистую,гемоглобин в норме от 90 г.л до 6 месяцев,лечения препаратами железа здесь не нужно,это физиологическая анемия.

Анна Николаевна, нам можно прекращать приём мольтофера?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно видеть анализ полностью. Так как данные цифры гемоглобина в норме по возрасту.
Норма гемоглобина от 2 до 6 месяцев от 90 г\л.
Яблочный сок, конечно, запрещен в таком возрасте.

Алина Александровна, остальные показатели в норме сказал врач нам. Скажите нам можно больше не применять мольтофер?

Да, верно, препарат можно отменить.