Удаление родинки

Здравствуйте! 11 апреля удалила в клинике у онколога-дерматолога 2 родинки около ушей. Гистологию не делала, она меня уверила, что они хорошие. Одна была 1см на 1см. После отхождения струпа красное пятно. Норма ли это?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, рубец будет красным в течение нескольких месяцев, далее побелеет. Если врач онколог был на 100%: уверен в доброкачественном характере образования, гистологию мог не назначать. Планово проведите у него осмотр- дерматоскопию рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, скажите ещё, пожалуйста, я сегодня случайно оторвала струп на этой родинки. Видимо, глубокая рана была. Крови не было, но видно, что есть небольшая ранка ещё незажившая. Надо ли ее чем-то мазать?

Можно просто обработать бесцветным кожным антисептиком, если ранка небольшая. Корочку стараться не травмировать, если вновь сформируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, большое спасибо за ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение какого-то времени после удаления красное пятно будет сохраняться, со временем оно пройдёт. Не переживайте, в этом нет ничего страшного.
Если оно вас субъективно никак не беспокоит, то и мазать ничем не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослава, спасибо за ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего критичного нет. После того как корочка отпадет, пятно сохраняется до года, оно постепенно становится бледнее. Если невус удалили полностью и край резекции чист, рецидива не будет. В случае, если есть склонность к келлоидным рубцам-можно наносить два раза в день мазь контратубекс, но по фото все хорошо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!?

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да - это нормально, не переживайте.
Через месяц планово обратитесь к доктору, который удалил для выполнения дерматоскопии, при рецидиве ( если будет) необходимо будет выполнить иссечение с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюрухан, спасибо за ответ!?

Пожалуйста! Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пятно может сохранятся до года это вариант нормы со временем пройдёт осветлится. Планово проведите дерматоскопию если все хорошо то то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, спасибо за ответ!?

Пожалуйста. Всего хорошего.