Консультация врача кдл /

Анализ мочи — вопрос №2038083

Добрый день. Ребенок часто просится в туалет, присаживается , но не писает, потом забудется во время игры и писает сам. Половой член без воспалений, на болевые ощущения не жалуется. Утром со сна писает , струя и колличество обычное.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общий анализ мочи надо пересдать. Или сдать анализ мочи по нечипоренко.
Здравствуйте.

А сколько ребёнок пьёт?
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Для начала повторите общий анализ мочи, а также сдайте анализ мочи по Нечипоренко, соблюдая все правила сбора.
Если после повторной сдачи лейкоциты будут сохраняться в таком количестве , потребуется дополнительное обследование :
*УЗИ почек и мочевого пузыря;
* микробиологическое исследование мочи.

Врач КДЛ
Здравствуйте. Возможен дефект анализа,
рекомендую пересдать для начала общий анализ мочи. Если лейкоциты повторятся, тогда сдать мочу на бакпосев после подмывания утреннюю среднюю порцию сразу в стерильную баночку, а так же , анализ мочи по Нечипоренко,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый вечер

Есть повышение лейкоцитов в анализе мочи, это может быть дефектом сбора либо у ребенка действительно есть инфекция мочевыводящих путей.
Пересдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Сдается точно так же.
Только анализ точнее.
Если будет опять повышение лейкоцитов по результатам мочи- нужно назначение противомикробных препаратов.
Врач КДЛ
Кристина, здравствуйте! По анализу критичных отклонений нет. Наличие небольшого числа лейкоцитов - признаки легкого воспаления в мочевыводящих путях. Если бы не было симптомов, то можно бы было обойтись повторной сдачей мочи. Однако, есть симптоматика (и так понимаю, раньше такого не было). Поэтому нужно показать ребенка урологу (при невозможности попасть к урологу - к педиатру). Доктор назначит необходимое дополнительное обследование, назначит лечение. С визитом к врачу не тяните.