Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2038190

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. В пятницу вечером поднялась температура 37,2. И сильная заложенность в носу. Начиная с субботы и по сегодняшний день температура поднимается до 38-39. Вчера начала жаловаться на ухо. Капаем отипакс, тизин в нос, промываем. Зиртек 10 кап. Сопли сегодня начали отходить. Температура держится 38.8. Купили супракс, сегодня начинаем принимать по 6 мл 2 раза в день. Скажите, правильная ли дозировка? Хватит 6 мл на 1 раз? Ребёнок весит около 40кг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На ваш вес Супракс 100мг/5 мл нужно по 8мл 2 раза в день или 16 мл 1 раз в день.
Врач осматривал ребенка? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня вызывали врача общей практики. Она послушала, всё нормально. Сказала, горло красное. Хотя ребёнок не жалуется на горло, а только на ухо
Клиент
Залина Анатольевна, при вирусе так долго может держаться высокая температура?
Клиент
Залина Анатольевна, кровь не сдавали ещё
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Лучше сдать анализ крови.
Клиент
Залина Анатольевна, клинику и биохимию?
Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Клиент
Залина Анатольевна, но антибиотик начинаем принимать, да?
Педиатр
Если ещё не начали, то лучше после сдачи анализа.
Если уже начали, то продолжайте до 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии, без него не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На ваш вес Супракс 100 мг / 5 мл нужно по 8 мл 2 раза в день.
Обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Полоскать горло фурацилин.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Промывать нос физ раствором по 2 капли 2 раза в день.
После высмаркивать. И после сосудосуживающие капли до 5 дней.
Выполнить общий анализ крови для коррекции лечения.
Прием антибиотиков нужно начинать только после подтверждения в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции