Ассиметрия и расширение БЖМ

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев , ходили на узи головы. По узи показало ассиметрию и расширении боковых желудочков ;передние рога асимметричны, расширены D=5,3мм S=8,2 мм На уровне тел асимметричны ,расширены D=8мм S=12мм Во всем остальном показатели в норме. До этого ходили в 3 месяца были расширены на уровне тел D=s=5,7мм, асимметрии не было. Скажите пожалуйста , это сильно страшно ? Как это повлияет в будущем ? Очень переживаю. К неврологу попадем только 23 апреля.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Какая окружность головы ребёнка? Как физически развит? Какие навыки приобрел ?

Алена Алексеевна, в 6 месяцев была 42
Ребёнка активный. Еще 6 месяцев не было научилась вставать на четвереньки и раскачиваться , ползает пока только по пластунски.
Играет игрушками , с живота на спину еще пока не переворачивается. Улыбается , что то пытается произносит на своем языке, смеется. Еще не сидит

Рекомендую выполнить курс массажа 10 дней . Самостоятельно выполняйте гимнастику , лфк ( можно на футболе)Сроки освоения навыка сидения самостоятельно в норме -10 мес . УЗИ -находки медикаментозно лечить не надо . Повторите нсг в в 9 мес ( вероятнее размеры боковых желудочков увеличились с ростом головного мозга ) . Важно как развивается малыш , его тонус , рефлексы . Рекоменду к прочтению книгу ползать сидеть ходить ! Растите здоровыми ?

Алена Алексеевна, у нас как бы и рост идет 72 см и вес 8900. Педиатр говорит у нас высокий рост развития в этом плане. Может это как то влиять ?

Родители ребёнка высокие ? Из-за желудочков мозга рост и вес не будет увеличены

Какой вес при рождении ?

Алена Алексеевна, муж 176 , у меня 169.

Алена Алексеевна, вес при рождения 3540, рост 54

Принятый ответ

У ребёнка генетически высокий рост , переживать повода нет. Замеряйте каждый месяц окружность головы и в 1 год покажите неврологу на плановом осмотре

Алена Алексеевна, хорошо , спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой: расширение передних рогов боковых желудочков до 5.3 8.2 норма 4 мм; тел до 8 и 12 мм при норме 4 мм. Отклонения значительные. Я бы рекомендовала сейчас терапию диакарбом по схеме диакарб 1/4 т утром аспаркам 1/4 т 2 рд курс месяц ( 3:1 3 дня даете 1 перерыв); гимнастика и массаж. После нсг контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика-может сформироваться гидроцефалия. Показатели довольно значимо расширены с левой стороны и требуют медикаментозного вмешательства.
Изменения могут быть связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника, перенесенной гипоксией и/или внутриутробной инфекцией.
Прививки пока не стоит делать.
Показано проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, консультация офтальмолога( глазное дно).
Из лечения:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения конечно есть но они не критичны, я бы через месяц проконтролировала а от этого отталкивалась, сейчас можно попробовать без лекарств, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).