Новообразование

Беспокоит появившаяся примерно год назад шишка на левом виске у папы. Сначала она была почти не видна, только изредка, потом стала больше, сейчас уже отчётливо ее видно. В анамнезе была базалиома на спине. Ее иссекли. Сейчас наблюдают , тут, все нормально. Подскажите, с какого исследования начать ( узи головы, МРТ?) , тк папа боится и наотрез отказывается идти к врачу. Говорит, что она его не беспокоит. Также иногда у него появились неосознанные вспышки гнева, которые быстро проходят, но выглядит, как будто в эти моменты он собой не руководит. Возможно, это и не имеет отношения к шишке. Может ли это новообразование быть неопасным??

70 лет
19 Сентября ·Просмотров: 34·Кат

Здравствуйте.
По возможности сделайте еще фотографию образования с более близкого расстояния.
Если в целом оценивать ситуацию. Любое образование кожи, которое заметно увеливается в размерах требует внимания. В том числе учитывая ранее переенесенную базалиому.
Первый этапом обследования это осмотр у врача-дерматолога, который проводит дерматоскопию.

Взаимосвязи с перепадами настроения у этого образования быть не может. Этот момент лучше обсудить с врачом-неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кат
Клиент

Василий, спасибо большое за ответ! Загрузила еще одно фото поближе в анфас. А если сразу сделать узи головы, это не даст полной картины?

УЗИ для диагностики здесь не требуется.
Сделайте фотографию образования с более близкого расстояния, непосредственно самого участка кожи с образованием

Здравствуйте!
Расскажите подробнее, образование под кожей? Смещаемо? Какой консистенции на ощупь? Твердое или мягко-эластичное? Особых изменений на коже не видно, поэтому я бы порекомендовала в подобных случаях, для начала провести УЗИ исследование.

Здравствуйте, образование с тенденцией заметного роста в любом случае требует дообследования, по фотографии сложно оценить характер данного образования, это может быть образование мягких тканей или же образование височной кости. В данном случае лучше начать с осмотра у хирурга и УЗИ данной шишки, чтобы понимать, как действовать дальше

Здравствуйте. Представленной вами информации недостаточно для конкретного ответа на ваш вопрос. Необходимо приложить фотографии вашего образования, желательно крупным планом. Обычно любые увеличивающиеся в размерах новообразования требуют проведения дополнительной диагностики, но в данном случае нужно понять как оно выглядит внешне, чтобы решить вопрос о дальнейшей лечебно-диагностической тактике.

Здравствуйте. По фотографиям точно определить природу образования невозможно, но вообще постепенно увеличивающаяся в течение года шишка требует обследования, даже если не болит. На мой взгляд лучше сделать УЗИ мягких тканей височной области, МРТ сразу делать не обязательно, его необходимость определяют после УЗИ.

Изменения поведения с такой поверхностной шишкой, не связаны, это требует отдельной консультации невролога