Консультация педиатра /

Анализ крови недоношенного малыша — вопрос №2038318

Родилась недоношенная малышка (35,5 недель) 2460 гр, рост 47
Была респираторная поддержка неинвазивная ивл
Диагнозы: Р22.0 , Р28.5 (2 стадия) , Р07.3, Р00.2, Р91.4
Первое фото это брали кровь в роддоме
, спустя две недели сказали сдать кровь ( второе фото)

Расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 20

Хронические болезни: 20 дней новорожденному

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты норма, гемоглобин норма ( учитывая срок гестации нормальный показатель гемоглобина до 180 г/л)
- гематокрит повышен, MCV повышен, что говорит о недостаточном водном режиме и сгущении крови, если малышка на ИВ, то можно допаивать водичкой, если на ГВ, то достаточно кормить грудью по требованию
- есть повышение RDW, что говорит про анизоцитоз эритроцитов, это может быть признаков латентного дефицита железа, несмотря на гемоглобин, либо еще такое значение сохраняется из-за гестации, поэтому в 2 мес нужен будет контроль показателей
- тромбоциты норма до 700
- базофилы норма в абс. значении, поэтому здесь без патологии
Также имеется макроцитоз + пойкилоцитоз, то есть эритроциты большие, а также имеют разную форму. Такое может отмечаться при дефиците фолиевой кислоты.
Когда в 2 мес будете сдавать кровь повторно, то данный показатель также желательно посмотреть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Если малыш визуально желтенький, нужно контролировать уровень билирубина, так как при цифрах выше 160 показана фототерапия.

По свежему анализу крови:
Завышены показатели mcv, mch, что может наблюдаться на фоне гемоконцентрации, она может быть физиологической, если на ГВ, то ничего делать не нужно, на ИВ можно предлагать пить воду.

Гемоглобин в норме.

Тромбоциты у малышей в норме до 700, опять же, из-за физиологического сгущения крови.

Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

- базофилы в абсолютных числах так же в норме, соотношение в процентах не важно.

Все у малыша в порядке, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы в норме
Так как срок гестации маленький, родились не в срок- риск развития анемии
Ребенок на естественном или искусственном вскармливании?
Клиент
Надежда Александровна, на смешанном ( сначала молоком , потом доедает смесью)
Педиатр, Детский кардиолог
А рамках комиссии будет еще анализ крови в месяц
Там будет контроль гемоглобина и эритроцитарных индексов