Желтые следы на анальном канале
Добрый день. Уже задавала вопросы здесь, бы наружный геморрой. Сегодня при самостоятельном осмотре нашла желтые следы (возможно гной)…Или может быть свищ? Начиталась в интернете много всего. Может быть по фото будет хотя бы чуть чуть понятно, что это?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
А бол вас беспокоит?
Обильное выделение таких желтых пятен было?
Чтобы достоверно исключить наличие\отсутствие свища, можно пройти МРТ малого таза (прямой кишки и параректальной клетчатки).
Никита Петрович, болей нет. Выделений вообще никаких. Может ли это быть мажущий кал?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Сейчас вводите какие либо свечи, мази?
Обильные выделения, вне дефекации?
Ольга Юрьевна, мазь гепатробмин и релиф. Свечи нет. Ещё есть догадка, может ли это быть мажущий кал?
Да, Мария, по цвету кал. Склоняюсь, что это остатки кала, возможно с мазью
Ольга Юрьевна, никаких следов гноя ранее не было, но желтый цвет ассоциируется почему-то именно с гноем…Не похоже ли это на свищ? А то я тоже многое начиталась в интернете
А кал в этот день каким цветом был?
Свища я не вижу у Вас.
Да и нельзя делать такие выводы только на основании однократных выделений.
Ольга Юрьевна, коричневый, возможно чуть светлее
Понаблюдайте, данных за свищ и гнойное отделяемое на данный момент нет.
Свищ всегда открывается перианально через плотное болезненное уплотнение, незаметно свищ не формируется.
Мария, по данным фото - на гной мало похоже.
Понаблюдайте за стулом, появится ли боль, или температура, какие-дибо образования в перианальной зоне.
Пока за свищ или парапроктит нет данных.