Консультация терапевта /

Беспокоит неприятный запах пота и изо рта! — вопрос №203849

Добрый день. В общем,начал беспокоить запах пота из подмышек,даже после тщательного мытья(после бани,например) подмышки пахнут очень сильно,раньше такого не наблюдалось. Так же появился запах изо рта,близкие говорят,как будто пахнет "переваренной подгнившей едой". Так же появилась кислая отрыжка. И огромное количество болезненных чириев на спине и грудной клетке. Прыщи и раньше появлялись,но сейчас это катастрофа. Скажу сразу,гигиену я соблюдаю,меняю вещи каждый день,пользуюсь дезодорантом. Но,простите,хожу и воняю как будто не мылась совсем. Питаюсь так же правильно. Никакие лекарства и витамины пить не начинала. Алкоголь не употребляю. Пару месяцев назад проверила щитовидку(думала в ней дело) анализы показали,что все хорошо. Планирую проверить желудок. Подскажите,что мне еще проверить? И может ли быть причина в гельминтах( один медик подсказал проверить печень на гельминтов)?Помогите мне пожалуйста,уже крик души просто. Буду очень благодарна за вашу помощь. Ps такое ощущение,что меня что то отравляет изнутри(интоксикация идет сильнейшая).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Лишней массы тела нет?
Клиент
Ольга, лишней массы тела нет,вес 50 кг при росте 165. Щитовидку проверяла в первую очередь,все нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А гормональный фон (по дням цикла) проверяли? По поводу запаха изо рта. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.