Невропатия 3 ветви левого тройничного нерва
В августе было лечение 36 зуба, перелечивали каналы, но не пломбировали, только заложили лечебную пасту. На следующий день начались сильные боли в челюсти, подумали, что меня продуло, пропила антибиотики, боль постепенно ушла (заняло все примерно полторы недели). 8 октября обновили лечебную пасту. Все повторилось, но хуже. Очень сильные боли ближе к подбородку, отдающая в ухо, передние и верхние зубы, в щеку. Боль гулящая, в разных участках боль разная, ноющая, стреляющая, давящая, может быть все вместе, уровень боли плавающий, но болит всегда. Обычно боль появлялась после обеда, к вечеру и ночи становилась невыносимой, сейчас уже болит сильно с утра. Обезбол не помогает, даже укол не снял боль до конца. Чувство онемения, как после анестезии. Жевать на левую сторону не могу, зубы онемевшие. При надавливании на область под левыми зубами очень больно. Невролог поставил невропатию тройничного нерва, пью Габапентин, с увеличением дозы боль иногда сходит до конца, но в целом боль есть почти всегда, круглые сутки. Невролог сказала, что нужно искать причину болей нерва в зубе. Лечащий врач и хирург в моей стоматологии утверждают, что из-за зуба таких проблем быть не может. Да, есть маленькое воспаление, но оно не способно повлиять на нерв, к тому же они далеко друг от друга. В челюстно - лицевой меня не приняли, снова отправили к неврологу, он сказал идти в другую стоматологию и дальше пить препарат. Хирург в другой стоматологии тоже не увидел проблем в КТ, возможно дело в зубе мудрости (там кариес), но он меня совершенно не беспокоит. Не знаю, как быть, так как проблему нужно решить, а не просто загасить боль таблетками. К тому же, зуб не вылечен до конца, я уже боюсь его трогать. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином.
Габапентин в какой дозировке принимаете ?
Либо его повышать до 1800 , либо добавить антидепрессант с противоболевым эффектом. Лиьо заменить габапентин на карбамазепин
Лилия Альбертовна, здравствуйте! КТ сделала, посмотрела и врач, которая проводила лечение (говорит, что по снимку все хорошо) и хирург в другой стоматологии (сказал, что, скорее всего, кариес зуба мудрости). Пока 900 мг, с завтрашнего дня должна увеличить до 1200 мг.
Если на габапентине нет эффекта
Это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Очная консультация цефалголога
Лилия Альбертовна, Габапентин дает эффект, пью его не с первых дней, и пока доза небольшая, поэтому боль не уходит до конца, сразу после приема становится легче. А как раз обезболивающие препараты не помогают (налгезин), даже укол кеторола не снял боль до конца, как приняла Габапентин после, боль впервые до утра закончилась. В таком случае это все же невропатия нерва?
Либо невралгия тройничного. Либо атипичная лицевая боль.
Лилия Альбертовна, моя проблема заключается в том, что мне нужно найти источник влияния на нерв. С ним могут быть проблемы только из-за лечения 36 зуба (дважды после его лечения появляется данная неврология) ? Или может быть такое из-за анестезии, из-за сильного давления врачом на зуб? Просто стоматологи не видят проблемы в зубах на КТ. Зуб до конца не долечен, значит, история повторится.
Тут важен очный осмотр невролога. А лучше цефалголога. Боль в лице очень сложная , только можем предположить что-то в этом случае.
Лилия Альбертовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы начались после посещения стоматолога, поэтому первично лечение должно быть полностью завершено стоматологами. Уточните, есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти? Есть ли щелчок, если широко открывать челюсть и в целом боль усиливается, если широко открывать рот?
Таисия Александровна, здравствуйте! Утром боль сильная. После приема препарата становится легче. Щелчок есть с правой стороны, если челюсть двигать вправо - влево. При открывания рта щелчков нет, есть боль слева от подбородка (связанная именно с данной проблемой). Если наклонять голову назад, в шее рядом с челюстью левой стороны тоже больно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая выраженный болевой синдром, думаю, нужно решать проблему комплексно. Эффект от Габапентина и сильная боль говорят в пользу невралгии тройничного нерва. Надо искать причину. Для этого проводится МРТ в специальном режиме для обнаружения нейроваскулярного конфликта. Если на МРТ нет конфликта, исключить Дисфункцию височно-нижнечелюстной области, когда спазм может давать сильные боли. Больше склоняюсь к первому варианту.
Со стороны стоматологии - думаю, нужно обязательно долечить 36 зуб и вылечить зуб мудрости.
Если у вас еще есть вопросы, напишите, пожалуйста.
Аксана Руслановна, здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ 🙏
Будьте здоровы!